> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Какой режим налогообложения выбрать ИП?

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Какой режим налогообложения выбрать ИП?

Мы уже рассматривали, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Важным этапом является выбор системы налогообложения, в данной статье расскажем о вариантах, а также плюсах и минусах каждой системы. Специальные налоговые режимы позволяют предпринимателю экономить на налогах и оставлять себе больше прибыли. Напомним, что систему ЕНВД отменят с 2021 года.

ОСНО

Общий режим, доступный для любого вида деятельности. Налогом по ставке 13-30% на данном системе облагаются доходы физического лица с применением вычета, добавленная стоимость для НДС по ставке 0-20% и среднегодовая стоимость имущества по ставке до 2%.

УСН

В упрощённой системе можно выбрать объект налогообложения: доходы по ставке 6% или доходы минус расходы по ставке 5-15%. УСН могут использовать ИП с доходами менее 150 миллионов рублей в год и числом наёмных работников не более 100.

ЕСХН

Систему могут применять только сельхозпроизводители, имеющие не более 300 сотрудников. Налогом по ставке 6% облагается разница между доходами и расходами, а также уплачивается НДС по ставке 20%.

ПСН

Патентная система доступная для ИП с доходами менее 60 миллионов в год и не более чем с 15 сотрудниками. Налогом в 6% облагается доход.

НПД

НПД создан совсем недавно для самозанятых, но его могут использовать и ИП. Для этого необходимо, чтобы доход не превышал 2,4 миллиона рублей в год, а наёмных работников не было вообще. Налогом в 4-6% облагается выручка.

Подробнее про НПД — здесь.

Перед выбором налоговой системы не забудьте ознакомиться со списком видов деятельности, которым доступна каждая из систем.

Более подробно обо всех налоговых системах вы можете прочитать здесь.

23:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...