> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Основные режимы налогообложения в 2020 году

Основные режимы налогообложения в 2020 году
pixabay.com / jarmoluk

Индивидуальные предприниматели в 2020 году могут выбрать одну из 6 систем налогообложения, организации же — одну из 4.

В статье рассмотрим основные режимы налогообложения и разницу между ними.

1. ОСНО
Не имеет ограничений. При применении данной системы организации должны платить налог на прибыль по ставке 20%, налог на имущество по ставке, установленной регионами, и НДС по ставке 20,10 или 0%, индивидуальные предприниматели — НДС, налог на имущество и НДФЛ. Налоговую базу при ОСНО позволяют снизить расходы. Доходы ИП или организации не ограничены. Отчётность необходимо вести ежемесячно по итогам года или ежеквартально по итогам года.

НДС уплачивается не позже 25 числа каждого из 3 месяцев после окончания квартала. По налогу на прибыль необходимо платить авансовые платежи и налог по итогу года.

Налог на имущество физических лиц уплачивается не позже 1 декабря следующего года.

Сроки уплаты налога на имущество организаций устанавливаются законами субъектов.

Также необходимо применять контрольно-кассовую технику, вести бух учёт (кроме ИП) и налоговые регистры

2. УСН

Для применения УСН установлены следующие ограничения:

-определённые виды деятельности

— численность сотрудников за отчётный период не более 100 человек

— размер доходов не более 112,5 млн рублей за 9 месяцев предыдущего года. Не более 150 миллионов рублей в год при применении УСН

— остаточная стоимость основных средств не более 150 миллионов рублей

— отсутствие филиалов

При применении «упрощёнки» необходимо уплачивать налог при УСН (ставка 6%), НДС при импорте, налог на прибыль, а также налог на имущество по кадастровой стоимости.

Налог может быть уменьшен не страховые взносы, больничные пособия, торговый сбор или расходы.

Отчётность необходимо вести по итогам года. Ежеквартально должны быть уплачены авансовые платежи по налогу, в конце года — итоговая сумма.

Контрольно-кассовая техника может не применяться при расчёте за оказанные услуги, реализованный товар или выполненную работу. Обязательно вести бухучёт и книгу учёта доходов и расходов.

3.ЕНВД

Ограничения для ЕНВД:

— средняя численность сотрудников не больше 100 человек

— ЕНВД по виду деятельности должен быть введён на территории работы организации

— хотя бы один вид деятельности можно перевести на ЕНВД

— не участвовать в договорах простого товарищества / доверительного управления имуществом

При ЕНВД необходимо уплачивать по итогам квартала налог ЕНВД по ставке 7,5-15%, НДС при импорте, налог на прибыль и налог на имущество по кадастровой стоимости.

Уменьшить налоговый вычет могут страховые взносы, больничные пособия и взносы по договорам личного страхования.

Для применения ЕНВД организация не должна быть крупнейшим налогоплательщиком. 

Отчётность необходимо вести по итогам года. Контрольно-кассовая техника может не применяться при расчёте за оказанные услуги, реализованный товар или выполненную работу. Ведение бухучёта обязательно, налоговые регистры не ведутся.

4. ЕСХН

На ЕСХН могу перейти организации, производящие и реализующие СХ продукцию, ИП, показывающие услуги сельхозпроизводителям, СХ потребительские кооперативы, рыбохозяйственные организации. 

Необходимо уплачивать ЕСХН по ставке 6%, НДС, налог на прибыль и налг на имущество по объектам, не используемым в СХ деятельности. Налоговая база снижается расходами, доходы не ограничены, но доля доходов от СХ продукции должна составлять не менее 70% от общего дохода. Отчётность ведётся по итогам года.

Аванс по ЕСХН уплачивается за полгода, итоговая сумма — в конце года. НДС не позднее 25 числа каждого из 3 месяцев, следующих за кварталом. 

Контрольно-кассовая техника может не применяться при расчёте за оказанные услуги, реализованный товар или выполненную работу. Ведение бухучёта обязательно, он же формирует налоговую базу.

5. ПСН

Для перехода на ПСН необходимо иметь статус ИП, вид деятельности, подходящий для ПСН, численность сотрудников не более 15 человек, доходы не более 60 миллионов рублей, а также не участвовать в договорах простого товарищества.

Уплачивать необходимо только стоимость патента по ставке 6%. Налог может быть уменьшен на расход по онлайн-ККТ. Отчётность и бухучёт вести не нужно, но необходима книга учёта доходов.

При получении патента на срок до 6 месяцев он оплачивается единовременно. При получении на срок 6-12 месяцев оплачивается в 2 этапа: 1/3 стоимости в течение 90 дней, оставшаяся сумма — не позднее срока окончания действия патента.

Контрольно-кассовая техника может не применяться при расчёте за оказанные услуги, реализованный товар или выполненную работу.

6. Налог на профессиональный доход

Необходимо иметь гражданство РФ или стран ЕАЭС, бизнес на территории экспериментального региона, подходящие виды деятельности, не иметь сотрудников с трудовыми договорами, та также доход не более 2,4 млн рублей в год.

Уплачивать необходимо налог на профессиональный доход и добровольные страховые взносы. Ставка по доходам от граждан — 4%, ИП и организаций — 6%. Налоговая база уменьшается налоговым вычетом. Отчётность, налоговые регистры и бухучёт вести не нужно, инспекторы считывают налог самостоятельно с помощью специального приложения. Платежи ежемесячные, не позднее 25 числа. ККТ использовать не обязательно.

Источник:
20:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...