> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

На какие налоговые режимы перейти после отмены ЕНВД

На какие налоговые режимы перейти после отмены ЕНВД
pixabay.com / Bru-nO

С 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход и владельцам бизнеса, которые применяют ЕНВД, придётся переходить на новый режим налогообложения.

Все организации и ИП могут перейти на ОСНО. На УСН — организации и ИП, ведущие малый бизнес и удовлетворяющие условиям для перехода. На ПСН могут перейти только ИП, занимающиеся определёнными видами деятельности. Система ЕСХН доступна для сельхозпроизводителей.

Также предприниматели, живущие в регионе, где действует НПД, могут перейти на него.

Наиболее часто выбираются УСН и ПСН.

Рассмотрим основные отличия налоговых режимов.

В системе УСН с объектом «доходы» ИП и компании платят налоги исключительно с доходов, без учёта расходов. Данный режим выгоден в высоко маржинальном бизнесе. Для перехода на данный режим необходимо, чтобы общая сумма доходов за год и остаточная стоимость ОС не превышали 150 миллионов рублей, количество наёмных сотрудников не превышало 100 человек, отсутствие филиалов у компании, а также максимальные расходы организации не должны превышать 112,5 миллионов рублей за 9 месяцев предыдущего года.

В системе УСН с объектом «доходы минус расходы» платится налог с чистой прибыли. Эта система выгода при низко маржинальном бизнесе. Ограничения для перехода такие же, как и для УСН с объектом «доходы». 

В ОСНО платится налог на прибыль и НДС, у ИП к ним добавляется НДФЛ. В данном режиме наибольшая налоговая нагрузка, однако он не имеет ограничений и подходит любой организации или предпринимателю.

На ПСН индивидуальные предприниматели платят единый налог, зависящий от дохода, ставки и срока приобретённого патента. Патент выгоден, если налог меньше, чем на системах УСН и ОСНО. Данная система доступна только для ИП с максимальным количеством сотрудников — 15 человек и торговой площадью не более 50 кв.м.

После прекращения существования ЕНВД все организации, использующие его, будут автоматически переведены на ОСНО. Однако в этом случае они получат дополнительную налоговую нагрузку и отчётности, поэтому компаниям выгоднее заранее перейти на более удобный режим налогообложения.

Источник:
22:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...