> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Ставка и правила выплачивания НПД

Самозанятые

Ставка и правила выплачивания НПД

Ранее мы писали про налог на профессиональный доход — новый налоговый режим для самозанятых, действующий с 2019 года. Режим будет существовать в течение 10 лет.

Рассмотрим несколько плюсов данного режима и разберёмся с порядком и ставками налога.

Преимущества НПД

Во-первых, учёт всех доходов производится автоматически, без предоставления декларации. Чек также формируется в приложении, покупать ККТ не требуется.

Во-вторых, не нужно уплачивать фиксированные страховые взносы, пенсионное страхование исключительно добровольно. Работать можно, не регистрируя ИП, доход подтверждается справкой из приложения. Самозанятым также предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей. 

Ещё один плюс — не прерывается трудовой стаж по месту текущей работы, заработная плата при начислении налога не учитывается.

Как и где можно стать самозанятым

Ставка

Физлица и ИП при переходе на самозанятость могут уплачивать НПД только налог по льготной ставке в размере 4% или 6%, что позволяет вести бизнес легально и получать прибыль от подработок, не рискуя быть наказанным штрафом за деятельность без лицензии.

Уплачивать налог необходимо не позже 25 числа следующего месяца.

Ставка налога выбирается исходя из источника продукта. Если товар, услуга или работа получены от физического лица, используют ставку 4%. Если поступление пришло от ИП или юрлица — 6%. Покупатель указывается в приложении «Мой налог», там же автоматически ведётся учёт ставок и расчёт налога. Через приложение также удобно отслеживать сумму налога в любое время.

При этом в обязанности самозанятого входит только формирование чеков по поступлениям от видов деятельности, которые облагаются НПД.

00:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...