> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

На какой прожиточный минимум рассчитывать пенсионеру в 2021?

Здравствуй, пенсия!

На какой прожиточный минимум рассчитывать пенсионеру в 2021?

Прожиточный минимум для пенсионеров сейчас очень низкий, из-за этого многим из них приходится прибегать к поиску дополнительных источников дохода. Однако есть повод для радости — в Думе рассматривают законопроект о повышении прожиточного минимума пенсионерам в 2021 году. Средства в размере 5 миллиардов рублей уже выделены из государственного бюджета, а документ должен быть одобрен на следующем осеннем собрании.

Размеры доплат

Прожиточный минимум для каждого региона индивидуальный, в Москве он немного больше, чем в других регионах. По новому законопроекту в 2021 году прожиточный минимум увеличится с 9411 до 10700 рублей, на эту сумму и будут начисляться надбавки, которые получат более 160 тысяч человек. Размер надбавки — 2500 рублей.

Пенсии в 2021 году планируется повысить на 6,3%. Порядок получения доплат ещё не озвучен. При этом пенсионеры, проживающие в Москве менее 10 лет, получат выплаты равные прожиточному минимуму. Для пенсионеров, проживающих на территории региона более 10 лет, предусмотрен Городской Социальный Стандарт.

Повышенная пенсия и контроль коррупции

Правительство сейчас разработало комплекс мер, которые призваны помочь в борьбе с коррупцией и снизить количество случаев мошенничества с пенсионерами, доход которых и так совсем небольшой.

Обычно пенсия начисляется гражданам в зависимости от количества отработанных лет, но есть и исключения. Военные, депутаты и председатели правительства, отработавшие на своей должности больше 3 лет, получают пенсию в размере 75% от своего оклада. Такую пенсию называют «сверхвысокой». Однако рассчитывать на такую пенсию обычным гражданам не приходится, поэтому стоит помнить, что никогда не поздно открыть собственный бизнес и самому зарабатывать себе на жизнь.

19:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...