> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Пособия, больничные и другая важная информация для самозанятых

Самозанятые

Пособия, больничные и другая важная информация для самозанятых

С чем можно совмещать самозанятость

Самозанятость можно с работой по трудовому договору. Взносы в ПФР в этом случае осуществляет работодатель из заработной платы. Основной момент — нельзя оказывать услуги своему работодателю в момент работы и в течение 2 лет после увольнения. Такая мера нужна для того, чтобы работодатели не переводили сотрудников на НПД для экономии на налогах.

С государственной службой самозанятость можно совмещать только в случае сдачи в аренду жилого помещения.

ИП также может перейти на НПД, но без совмещения с другими режимами налогообложения, если соответствует требованиям к самозанятым.

Декретные

Самозанятые на НПД не включены в список подлежащих социальному страхованию по болезни и материнству. На заключения договора с ФСС они также не имеют права, поэтому самозанятые не получают пособие по беременности и родам.

Однако для них есть другие выплаты.

Больничный

Больничные пособия также выплачивает ФСС, а поскольку самозанятые не имеют право вступать в правовые отношения с ним, выплаты по временной нетрудоспособности граждане на НПД получить тоже не могут.

22:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...