> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Может ли самозанятый работать по трудовому договору

Самозанятые

Может ли самозанятый работать по трудовому договору

Многие интересуются, можно ли совмещать самозанятость с работой по трудовому договору. Такой вопрос интересует и работодателей, поскольку работник по трудовому договору дорого обходится компании, за него нужно платить взносы, постоянную зарплату, отпуска и больничные. Разберёмся, в каких случаях это возможно. 

Можно ли оформить самозанятость при официальной работе

Если человек уже работает по трудовому договору, платить НПД со своего дохода он не может, он также не может одновременно оказывать организации свои услуги как самозанятый.

Схитрить тоже не получится. Некоторые компании прибегают к увольнению сотрудника, чтобы работать с ним в качестве самозанятого. На этот случай есть закон — с момента увольнения до начала работы с самозанятым должно пройти не меньше 2 лет. Это говориться в п.8 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Такое правило ввели, поскольку работодатели стали переоформлять работников для экономии на налогах.

В каких случаях совмещение возможно

Сотрудник может работать по договору и, например, сдавать работодателю в аренду имущество как самозанятый, уплачивая с этого дохода НПД. Это возможно поскольку в законе прописан запрет на оказание услуг и работ работодателю, а сдача имущества в аренду не является работой или услугой.

Человек, работающий по трудовому договору, имеет право зарегистрироваться самозанятым и платить НПД с дополнительных доходов, получаемых не от своего работодателя.

23:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...