> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

ЕНВД отменят: как перейти на самозанятость в 2021 году

Самозанятые

ЕНВД отменят: как перейти на самозанятость в 2021 году

С 2021 года налоговый режим ЕНВД отменяется. Решение окончательно и не подлежит обсуждениям, несмотря на все попытки и предложения продлить его. Для ИП хорошим вариантов будет перейти на НПД, чтобы экономить на налогах. Рассказываем, как это сделать.

Учитываем особенности НПД

Самозанятость является не статусом физического лица, как ИП, а именно налоговым режимом. Поэтому использовать НПД могут и ИП. Для ИП переход на самозанятость не значит снятие с регистрации, а просто смена режима налогообложения.

Однако необходимо помнить об ограничениях дохода в 2,4 миллиона рублей в год, а также об ограничениях по видам деятельности. НПД нельзя совмещать с другими налоговыми режимами. Самозанятый также не может нанимать работников.

Как перейти с ЕНВД на НПД в 2021 году.

ИП необходимо зарегистрироваться плательщиком НПД, сделать это можно несколькими способами:

  1. Через приложение от ФНС России «Мой налог"
  2. Через личный кабинет на сайте ФНС России
  3. Через уполномоченный банк (в мобильном приложении или онлайн-банке)

Если ИП совмещает ЕНВД и другим режимом налогообложения, нужно обязательно сняться с учёта, так как НПД совмещать с другими режимами запрещено. Если же предприниматель работает только на ЕНВД, ничего делать не нужно — в 2021 году ЕНВД отменят, поэтому снятие с учёта будет произведено автоматически.

Для окончательного перехода на НПД а налоговую нужно направить уведомление по определённой форме, зависящей от текущего спецрежима. При переходе на НПД подать заявку на отказ от текущего режима (УСН, ПСН и пр.) необходимо в течение месяца, иначе переход на НПД будет аннулирован.

00:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...