> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Какая деятельность попадает под НПД

Самозанятые

Какая деятельность попадает под НПД

Самозанятыми можно назвать физических лиц, которые получают прибыль от своей деятельности без работодателя и наёмных сотрудников.

Вопрос о том, какие виды деятельности попадают под НПД, является одним из наиболее актуальных среди самозанятых. И на это есть причина: несколько лет назад существовал список такой деятельности, который не был большим. Туда входила деятельность по репетиторству, по уборке помещений, а также по присмотру и уходу за больными, детьми, лицами старше 80 лет и другими лицами, нуждающимися в уходе.

Начиная с 2019 года никакого списка видов деятельности для самозанятых нет, граждане могут выбирать любую деятельность без ограничений.

Как и где можно стать самозанятым

Однако существует список запрещённых видов деятельности и ограничение по доходу. Доход самозанятого не должен превышать 2 400 000 рублей в год. 

Какой же деятельностью заниматься нельзя?

  1. торговля товарами чужого производства
  2. добыча полезных ископаемых
  3. торговля подакцизными товарами
  4. работа по агентскому договору

Также самозанятым стать нельзя, если у вас имеются и будут в будущем любые наёмные сотрудники. Регистрация самозанятых также разрешена только в 76 регионах России.

Таким образом, самозанятым можно стать практически в любом виде деятельности, главное соблюдать все правила и не выходить за рамки ограничений.

 

14:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...