> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Как перейти с ЕНВД на УСН

Как перейти с ЕНВД на УСН
pixabay.com / StartupStockPhotos / 121 images

Как мы уже писали ранее, режим налогообложения ЕНВД отменяется с 2021 года, поэтому компаниям и ИП необходимо перейти на другой режим, иначе они будут автоматически переведены на ОСНО.

Наиболее популярным вариантом является упрощённая система налогообложения (УСН).

Для перехода на УСН необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

1. Средняя численность персонала не должна превышать 130 человек.

2. Доход не должен превышать 200 миллионов рублей в год.

3. Остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 миллионов рублей.

4. Компания не должна иметь филиалов.

5. Не производить подакцизные товары.

6. Доля других организаций в уставном капитале не должна превышать 25%.

7. Иметь подходящий вид деятельности.

Режим УСН имеет множество преимуществ перед другими. Во-первых, компания платит меньше налогов по низким ставкам — максимум 6% (не платит НДС и налог на имущество) и ведёт минимальное количество отчётности (отчитываться необходимо раз в год). Во-вторых на УСН компания может сама выбирать объект налогообложения — доходы или прибыль. Помимо этого компании на спецрежиме проверяют реже, чем на ОСНО.

Однако УСН может вызвать проблемы при сотрудничестве с покупателями, так как в большинстве случаев им требуется вычет НДС. Также если доход превысит 200 миллионов, компания будет переведена на ОСНО. 

Налоги на упрощёнке нужно уплачивать, даже если компания работает в убыток. Если копания входит в группу компаний, то налоги могут быть пересчитаны по ОСНО.

Для перехода с ЕНВД на УСН необходимо до конца текущего года предоставить в ФНС уведомление о переходе на УСН и заявление о снятии с учёта как плательщика ЕНВД не позже первых пяти рабочих дней 2021 года. Также обязательно указать выбранный объект налогообложения.

О переходе на ПСН читайте здесь.

Источник:
19:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...