> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Налоги снизят в 2 раза при переходе с ЕНВД на УСН

Налоги снизят в 2 раза при переходе с ЕНВД на УСН
pixabay.com / stevepb

ЕНВД перестаёт действовать с 1 января 2021 года. Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил пойти навстречу предпринимателям малого бизнеса и в 2 раза уменьшить налог на время перехода с ЕНВД на УСН.

При таком резком переходе на другой режим налогообложения некоторые предприниматели могут уйти в теневой бизнес, поэтому Титов предлагает снизить налоги на срок 3 года.

Уменьшение налоговых поступлений не планируется, поскольку поступления от ЕНВД были меньше, чем от патентов. В любом случае поступления вырастут. В ином случае предпринимателям легче будет вести теневой бизнес. Титов заявил, что «раз некоторые вышли в своё время из тени, то снова могут уйти, поэтому для тех, кто переходит с ЕНВД на УСН снизят налог в два раза хотя бы на три года».

ЕНВД пользовалось большой популярность как одна из самых выгодных и простых для применения систем. Налог при ЕНВД не зависел от прибыли и рассчитывался только по ставке 7-15%, при этом не нужно было уплачивать налог на прибыль и НДС.

Однако для государства такая система не была выгодной, поэтому решение об отмене ЕНВД принято окончательно и не подлежит никаким спорам и обсуждениям. Уплата налогов в 2019 году от компаний была произведена всего на 422 миллиарда рублей, от налогоплательщиков — на 65 миллиардов рублей.

Но налогоплательщики не сдаются и пытаются продлить действие ЕНВД...

Источник:
18:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...