> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Как правильно сдавать квартиру в аренду, будучи самозанятым

Самозанятые

Как правильно сдавать квартиру в аренду, будучи самозанятым

Сдача квартир — один из вариантов ведения бизнеса в качестве самозанятого, с которого он может платить 4-6% налога вместо 13%.

Какую недвижимость можно сдавать

Сдавать в аренду можно любую жилую недвижимость, находящуюся в том же регионе (квартира, дома). Нежилые же помещения, например, гараж или офис, самозанятый сдавать не может.

Налоги за сдачу жилья

При сдаче в аренду физическому лицу самозанятый платит налог 3%. юридическому лицу — 4. Процент увеличится, если будет потрачен налоговый вычет в 10 000 рублей, выданный при регистрации, в такой случае сумма налогу будет равна 4% и 6% от дохода соответственно.

Расходы на коммунальные услуги

Оплата за воду, газ и свет по счётчикам в доходах не учитывается, поэтому собственник квартиры налоги за эти траты не платит. Платить придётся только в случае, если коммунальные платежи входят в стоимость аренды жилья.

Важные моменты

При сдаче квартиры стоит не забыть о двух важных моментах:

  1. НПД платить нужно, даже в том случае, если жильё принадлежит другому лицу или находится в совместной собственности супругов.
  2. Жильё обязательно должно находиться в том же регионе, где проживает самозанятый.

 

18:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...