> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Что выбрать в 2021 году: ИП или ООО?

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Что выбрать в 2021 году: ИП или ООО?

Выбор между ИП и ООО возникает у многих предпринимателей в начале работы, и сделать этот выбор правильно — очень важно, поскольку от организационно-правовой формы зависят многие нюансы работы. Разберёмся по порядку.

Отличия

Уставной капитал

Наиболее важное отличие ИП от ООО — ответственность перед контрагентами и кредиторами, ИП отвечает своим личным имуществом, в то время как ООО — только уставным капиталом. 

Собственником ИП может являться один человек, для ООО доля в бизнесе распределена между партнёрами в процентном соотношении уставного капитала. От доли зависит участие каждого партнёра в принятии решений и голосованиях, а также распределение дивидендов.

Как регистрировать бизнес

Зарегистрировать ИП проще, для этого нужно только заявление, паспорт, оплата госпошлины и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе — вся регистрация длится не больше 5 дней. После этого нужно встать на учёт в Пенсионный фонд.

С ООО будет сложнее, пакет документов значительно больше, а минимальный размер уставного капитала должен составить 10 000 рублей. Госпошлина для ООО — 4 000 рублей, понадобится также выбрать обязательный юридический адрес, распределить уставной капитал, изготовить печать и открыть счёт в банке. Процесс регистрации ООО может затянуться до нескольких месяцев.

Ответственность и выплаты

ИП всегда выплачивает в пенсионный фонд фиксированную сумму. ООО обязано вести бухгалтерский учёт, для этого понадобится специалист.

Административные и налоговые штрафы для ООО значительно больше. К примеру, за нарушение кассовых операций ИП заплатит всего 5 000 рублей, для ООО же это обойдётся в 80 000 рублей. Взыскания в ООО применяются не только для фирмы, но и для руководителя.

Ограничения

При системе УСН для ИП ограничений не предусмотрено, ООО же может использовать УСН только при доходе менее 60 миллионов рублей в год, количестве сотрудников меньше 100 и остаточной стоимость ОС меньше 100 миллионов рублей.

ИП также может работать без сотрудников и платить только налог на доходы, в то время как ООО предполагает работников и выплаты дополнительно страховых взносов с заработных плат.

Ограничения есть и на виды деятельности, ИП не может производить алкоголь, быть ломбардом и страховщиком, а также туроператором.

Что же выбирать?

Для работы с небольшими фирмами лучше выбрать ИП, потому что риски минимальны. Да и любой вид небольшого бизнеса проще начать с ИП, открыть ООО можно и позже, зато не придётся его ликвидировать в случае неудачи.

Если бизнес планируется масштабный, с крупными вложениями и кредитами, стоит сразу задуматься об ООО.

16:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...