> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Как зарегистрировать ИП в фондах

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Как зарегистрировать ИП в фондах

После государственной регистрации ИП необходимо зарегистрировать в фондах, но не все знают как это сделать.

Регистрация в ПФР

До 2017 года действовало следующее правило: как только ИП нанимает на работу сотрудника и заключает трудовой договор ему необходимо в течение месяца зарегистрироваться в ПФР как страхователю. Документы оформлялись в ПФР по адресу регистрации ИП. Начиная с 2017 года за страховые взносы отвечает ФНС, поэтому участия ИП в регистрации не требуется, налоговая получает все необходимые данные о предпринимателе и направляет в ПФР в электронном виде.

Регистрация в ФСС

Регистрироваться в ФСС не обязательно, пока ИП не заключил трудовой договор с работником и не стал работодателем. Зарегистрироваться в ФСС нужно не позже 7 календарных дней со дня найма первого сотрудника. В случае несоблюдения срока ИП получит штраф в размере от 5 000 рублей.

Регистрация в ФСС может понадобиться и в случае заключения гражданско-правового договора с обязанностью по уплате взносов по ФСС.

Необходимые документы можно узнать прямо в отделении ФСС, но обычно требуются:

  • заявление
  • заверенная копия паспорта
  • лист записи ЕГРНИП
  • свидетельство о государственной регистрации
  • копии трудовых книжек работников
  • ИНН

Все документы можно предоставить оригиналами, а сотрудники ФСС самостоятельно сделают копии.

14:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...