> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Производить или продавать?

На старте

Производить или продавать?

Этим постом начинаем ряд практических советов, которые могут быть полезными на самом старте вашего бизнеса. То есть на том самом этапе, когда вы задаете себе вопросы: «чем бы заняться», «производить или продавать», «как такое организовать», «а пойдет ли вот это», «сколько нужно вложить», «может в сферу услуг податься» и т.д. От правильных ответов на эти вопросы очень многое может зависеть потом. Сегодня попробуем разобраться с одним из этих вопросов.

Чужой товар или своё производство?

Как правило, когда хочешь начать свой бизнес на ум приходит сразу две мысли: «открыть магазинчик» или «буду производить такой-то товар, чтобы его все покупали». Хочется сразу отметить, что это два очень разных направления.

Магазин

Допустим, вы решили открыть свой магазинчик и что-то продавать. В этом случае вы будете торговать как правило чужим товаром. И главной вашей целью будет подешевле купить и подороже продать. Соответственно вы будете постоянно искать поставщиков товаров, у которых цены пониже. Кроме того, нужно будет постоянно подстраиваться под настроения покупателей. Стало что-то модным, нужно искать нового поставщика. Много брака, опять нужно искать аналогичный товар, но в другом месте, чтобы сохранить продажи. Это постоянный круговорот. Искать и продавать. Сравнивать цены, делать конкурентными свои предложения, обеспечивать разнообразие для выбора. И при этом вы должны знать, что в соседнем магазине может быть точно такой же товар, с точно таким же брендом и точно такой же ценой (а может и ниже). Но наша задача, чтобы купили именно у нас. Поэтому продолжаем сражаться за клиента и заворачиваем все в красивую упаковку, устраиваем акции, дарим бонусы и т.д. Всё идет на то, чтобы продать конечному покупателю. Ваша борьба ведется с другими магазинами за одних и тех же потребителей с одним и тем же товаром.

Производим

Второй путь подразумевает какое-либо производство товаров и последующую продажу магазинам или другим посредникам. Представляете, из ничего создать конфетку. В этом случае не обязательно на старте иметь большое разнообразие. Можно производить что-то одно, ну или пару нужных предметов. Поставить свой бренд на произведенное изделие и продать. И не всегда обязательно, чтобы ваш товар был дешевле какого-то. Людям не всегда нужно дешевое (хотя это будет только плюсом), многим нужно качественное. Казалось бы сказка, ан нет! не все тут так просто. И самое главное в том, чтобы угадать, что производить. Так же нужно купить оборудование для производства, а его выбор не так-то и прост. Нужно ещё научиться на нем работать или нанять специалистов. И чем сложнее оборудование, тем выше должна быть квалификация специалиста, работающего на нем. И в самом конце все же нужно суметь продать ваше творение. А еще лучше наладить постоянный канал сбыта, ведь оборудование нужно окупить. От него не так — то легко избавиться, если вдруг не пойдет. А что если вы начали производить инновационный продукт, которого еще не было на рынке, то нужно еще объяснить потенциальным покупателям, что эта инновация им нужна.

Золотая середина

Конечно, есть вариант, когда вы что-то производите и тут же продаете конечному потребителю. Например, выпечка на заказ, пошив одежды, изготовление ключей и прочее. То есть получили заказ и только потом утруждаетесь производством. Можно не делать лишнего и тем самым сэкономить. Но тут уже эти моменты начинают тесно переплетаться с предоставлением услуг, а это уже все же нечто другое. И это нечто другое будет освещено в другой статье.

Буду только рад, если в комментариях добавите еще что-то полезное.

 

22:22
Татьяна Д.
19:49

Молодец автор. Чувствуется, что статья хорошо продумана, написана доступным языком, все очень понятно.

20:28
Благодарю, планируется небольшая серия статей в подобном духе.
22:38
Наверное придется отталкиваться от финансовых возможностей и направления, в котором вы специалист. Ведь можно, как и начать небольшое производство дома, так и без затрать на помещение под магазин, начать торговать онлайн. В любом случае поначалу придется рассчитывать, только на себя, чтобы не попасть в зависимость от затрат или свести их к минимуму.
12:19
Мыслите в верном направлении. Нужно всегда все продумывать наперед.
Загрузка...