> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Какие изменения ждут самозанятых в 2021 году

Самозанятые

Какие изменения ждут самозанятых в 2021 году

Самозанятых граждан с 2021 года ждёт ряд изменений, разберёмся, что изменится и к чему нужно быть готовыми.

Дополнительный налоговый вычет

Самозанятым младше 18 лет планируют добавить дополнительный вычет в размере 12 130 рублей, поправки рассмотрена правкомиссией по законопроектной деятельности.

Дополнительный налоговый вычет смогут использовать самозанятые граждане моложе 18 лет, впервые зарегистрировавшиеся в качестве самозанятого после 1 января 2021. Стартовый капитал в размере 22 130 рублей складывается из 12 130 рублей, получаемых за юный возраст, и стандартного вычета самозанятых в размере 10 000 рублей. Средства могут быть потрачены в счёт будущих налогов.

Приравнивание к малому бизнесу

За период кризиса Правительство РФ многократно ставило вопрос о уравнивании самозанятых с малым бизнесом в правах и возможности привилегированного участия в закупках.

Проверки бизнеса

ФНС уже разрабатывало продукт для отлавливания недобросовестных предпринимателей. С 2021 года велика вероятность проведения проверок предпринимателей, использующих новый спецрежим с целью оптимизации налогообложения.

Проверки будут проводиться с целью выявления махинаций, например, замены сотрудником на самозанятых для экономии на страховых взносах и налогах.

Специальная платформа для найма

Для привлечения к работе самозанятых SuperJob запустили специальную платформу. Работодатели получат возможность фильтровать кандидатов при поиске, вводя «Самозанятые и ИП». С помощью этого нововведения можно будет определить готовность соискателя работать в статусе самозанятого или ИП.

02:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...