> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Можно ли совместить самозанятость и ИП

Самозанятые

Можно ли совместить самозанятость и ИП

Самозанятые и ИП — физические лица, работающие сами на себя. Многие задаются вопросом: можно ли быть ИП и самозанятым одновременно в целях экономии на налогах? Такое совмещение возможно, но с некоторыми ограничениями.

Что следует знать

Во-первых, при получении статуса самозанятого, будучи ИП, нельзя совмещать два разных налоговых режима (например, УСН и НПД), предпринимателю придётся выбрать какой-то один, поскольку НПД по закону несовместимо с другими налоговыми режимами.

Можно перевести ИП на НПД, для этого через приложение «Мой налог» необходимо отправить в налоговою уведомление об отказе от старого режима налогообложения не позднее, чем через 30 дней после регистрации самозанятого. В противном случае регистрация будет аннулирована, а налоги пересчитаны по ставке старого режима.

Один из плюсов является сохранение ИП и расчётного счёта предпринимателя. Также при переходе на НПД ИП сможет платить налоги по ставке 4-6%.

Ограничения

Однако важно не забыть учесть тот факт, что для ИП на НПД будут действовать все ограничения для самозанятых. Если в качестве ИП можно продавать товары чужого производства, то на НПД это делать будет запрещено. При переходе на самозанятость работать как ИП не получится, в том числе нельзя нанимать сотрудников.

Также следует следить за тем, чтобы доход не превышал 2,4 миллиона рублей в год, чтобы оставаться на НПД.

Ещё один вариант — полностью отказаться от статуса ИП и перейти на самозанятость, в случае, если предприниматель не работает с клиентами ООО.

 

15:35
16:07
Самозанятые ведь могу работать с ООО. Где вы запреты на это видели?
Загрузка...