> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Пособия по уходу предложили увеличить в 10 раз

Здравствуй, пенсия!

Пособия по уходу предложили увеличить в 10 раз

Размер пособия по уходу за пенсионерами старше 80 лет, инвалидами первой группы и престарелыми с заключениями о необходимости присмотра в России на данный момент составляет 1200 рублей. Размер пособия не менялся с 2008 года, а получать его могут только граждане, не имеющие официального дохода: не работающие, не получающие пенсию и не стоящие на учёте в Центре занятости. То есть пособие в размере 1200 рублей является единственных доходом для попечителя.

Депутаты ЛДПР считают, что такой размер пособия не мотивирует граждан становиться попечителями, и предлагают увеличить его до 10 тысяч рублей. Выплата при этом приходит не самому попечителю, а в качестве надбавки к пенсии, а затем пенсионер лично выдаёт попечителю денежные средства. 

Пособие позволяет накапливать трудовой стаж и пенсионные баллы, то есть является своего рода работой, но с несправедливо маленькой оплатой.

 

13:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...