> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Для организаций и ИП введут единый налоговый платёж

Для организаций и ИП введут единый налоговый платёж

Единый налоговый платёж на данный момент могут применять только физические лица. Для обсуждения вынесен проект изменений в Налоговый кодекс РФ: изменения позволят применять ЕНП также организациям и индивидуальным предпринимателям, благодаря чему появится возможность перечислять налоги заранее.

Процедура оплаты 

Единый платёж в бюджет смогут перечислять все налогоплательщики, плательщики страховых взносов и торгового сбора. За них это сделать сможет также третье лицо без возможности потребовать возврат платежа. Инспекция будет автоматически зачитывать платёж а счёт недоимки или будущих платежей.

Оплата задолженностей

Также платежами можно погасить задолженности по пеням, процентам и штрафам. Зачёт по задолженностям взносов и сборов будет произведён через 5-10 дней с установленного срока. При недоимке ЕНП будут засчитывать через 5-10 дней с момента поступления платежа в бюджет. 

При этом, в начале зачитывается наименьшая сумма, а затем по возрастанию. Зачёт начинается с недоимок по налогам, взносам и сбору, затем зачитывается долг по пеням, после него — долг по процентам, последним засчитывают задолженности по штрафам.

Налоговая служба обязана уведомлять организацию или ИП о зачёте или отказе в зачёте ЕНП.

23:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...