> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Новые правила детализации номенклатуры в чеке

Новые правила детализации номенклатуры в чеке

С 1 февраля 2021 года для всех предпринимателей станет обязательным правилом прописывать наименования продаваемых товаров, оказываемых услуг, выполняемых работ и их количества в товарном чеке. По законам, действующим в настоящее время, номенклатура в чеке обязательна только для юридических лиц и предпринимателей, работающих с маркированной и подакцизной продукцией, за исключением тех, кто работает на ОСНО. По новым правилам эта обязанность распространяется и на индивидуальных предпринимателей, отсрочка не будет действовать с 1 февраля 2021.

Содержание и подготовка

В информацию, которая должна содержаться в номенклатуре, включаются количество и стоимость с учётом все налогов и скидок. Новый закон уже принят, поэтому предпринимателям нужно знать, к чему быть готовыми. Могут потребоваться новые онлайн-кассы или смарт-терминалы, которые будут соответствовать закону.

Особенности

Однако есть и исключения. В 2021 году номенклатура может не прописываться по отношению к тем предметам расчёта, по которым нельзя определить объём и состав во время оплаты, это могут быть аванс, рассрочка или зачёт предоплаты. В таких случаях сведения должны быть занесены в фискальный документ, сформирована ФД с признаком расчёта, где будет отражена точная сумма, полученная от клиента. При последнем расчёте номенклатура указывается в чеке с признаком «Полный расчёт», должны быть перечислены наименования проданных товаров и указан «Зачёт аванса».

Правила и штрафы

Обязательная номенклатура в чеке должна указываться по чётким правилам относительно её наличия среди реквизитов фискального документа.

Номенклатура должна быть понятна клиентам, длина реквизита не должна превышать 128 знаков. Единых правил, касающихся формы представления, пока не сформирвано.

Чек без номенклатуры считается недействительным, за это предприниматель может получить штраф. Для должностного лица — от 1500 до 3000 рублей, для юридического — от 5000 до 10000 рублей.

К 1 февраля 2021 года предпринимателям важно подготовиться к новым правилам и учесть все требования, чтобы избежать штрафов в будущем.

 

19:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...