> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Бизнес идея: аптека

Идеи, франшизы, виды заработка

Бизнес идея: аптека

Лекарства есть дома у каждого человека, у многих даже целая собственная аптечка. Лекарствами пользуются абсолютно все, кому-то нужно обычное обезболивающее, кому-то более серьёзные препараты, также каждый человек периодически лечится от ОРВИ и простуды. Поэтому отличным бизнесом для старта будет открытие аптеки.

Варианты

Аптека может быть стандартной, подразумевающей просто продажу лекарственных препаратов. Также можно производить лекарства самим. Однако на любой вид деятельности потребуется получить разрешения. Можно открыть как полноценный аптечный магазин, так и небольшой аптечный пункт. При этом рецептурные препараты приобрести в магазине нельзя, такая возможность есть только в аптеках.

Подготовка и документация

Подготовка к открытию мало чем отличается от открытия любого бизнеса. Нужно подобрать комфортное помещение, обязательно зарегистрировать бизнес и нанять необходимый персонал. Помещение при этом должно соответствовать требованиям СЭС и пожарной безопасности. Из оборудования понадобится закупить шкафы, холодильники, мебель для персонала.

Важным нюансом при открытии аптеки будет получение разрешений и документации. Обязательным будет получение лицензии на продажу медикаментов и медицинских товаров, разрешения на использование помещения и разрешения от пожарной службы. Необходимо подать заявку и прикрепить все нужные документы.

Прибыль

Аптека в среднем окупается за 2-3 года работы. При этом стартовый капитал составит примерно 2 миллиона рублей, плюс ежемесячные расходы на аренду, заработные платы и прочее. При этом важно учесть риски в виде повышения арендной платы, снижение цен на лекарства и большую конкуренцию.

16:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...