> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

От стеклянного потолка до социальной инженерии. Чего нам не хватает для успеха?

От стеклянного потолка до социальной инженерии. Чего нам не хватает для успеха?

Спецы большого бизнеса, психологи, мотиваторы и прочие граждане, зарабатывающие на обывателях, твердят в один голос: нужно менять мышление, чтобы перестать упираться в потолок возможностей. Они говорят о том, что вы мыслите, как бедный, а потому не можете стать богатым. Измените мышление, думайте новыми категориями.

Интересно, что они по-своему правы. Но обычно это выглядит следующим образом:

  • Человек обрывает социальные связи, считая своих близких и друзей «якорями», которые мешают ему развиваться.
  • Начинает вести образ жизни состоятельного человека. Не имея для этого средств, часто влезает в долги.
  • Ведя в социальных сетях аккаунты успешной и продвинутой личности, часто забывает о проблемах насущных.

Что мы видим далее? Насмотревшись коучей и взяв кредит на крутые гаджеты и машину, человек вдруг оказывается банкротом. Ведь к новому образу жизни и мышления не прилагается автоматом деловая успешность.

В чём правы и не правы коучи?

Окружение формирует наши ценности и определяет пределы возможностей. Если ваши родители были водителем маршрутки и уборщицей в школе, у них была изначально низкая планка. Сумма с шестью нулями казалась им чем-то феерическим. Они на всём экономили и вы переняли их убеждения. Однако многочисленные проекты, занимающиеся банальной подменой понятий, заставляющие человек изображать успех вместо обучения, не дают нужного эффекта.

Второй момент – ошибочные примеры. Добрый десяток лет на слуху было имя Роберта Кийосаки. Его позиционировали, как успешного инвестора и учителя для сотен молодых предпринимателей. На деле же этот человек создал интересную экономическую игру «Денежный поток», написал несколько книг, которые принесли прибыль. Создал школу юных инвесторов и… оказался мошенником. Кийосаки обманул даже тех людей, которые организовывали его же мероприятия. Потом объявил себя банкротом и был таков. Все его попытки заниматься бизнесом оказались малоуспешными. Аналогично и с проектами учеников. Единственный «стартап» Роберта, который можно назвать триумфом – его книга «Бедный папа, богатый папа» и ещё несколько бестселлеров.

Что «не так» с нашим восприятием реальности?

Однако вернёмся к «потолку». У каждого человека есть определенные убеждения. Что его пол, социальное положение, возраст, происхождение, национальные или иные особенности могут повлиять на шансы обрести финансовое благополучие. Людям часто негде взять информацию о том, как именно выйти из порочного круга бедности.
Хороший пример приводится в истории о том, как успешный американский продюсер Скотт Нисон приехал в Камбоджу и был шокирован бедностью местного населения. Люди жили и умирали прямо на свалке. Не будем вдаваться в подробности, но скажем, что сначала он попробовал дать беднякам денег и еды. Раз за разом он видел, что гуманитарная помощь здесь бесполезна. Тогда он взял и обучил двух случайных людей. Один подался в малый бизнес и прокормил семью. Второй стал молодым режиссёром, построил родителям двухэтажный дом и заработал впечатляющую для бедной азиатской страны сумму денег.
Вывод из этого простой: нам действительно нужно получить помощь извне. Но не столько деньгами, сколько в формате знаний, которых у нас не было ранее.

Как хитрецы используют методы социальной инженерии в бизнесе

Вот мы и подошли к той самой теме, которую в начале многие могли посчитать кликбейтом.

Есть честные и нечестные методы получения денег в предпринимательской сфере. Честный выглядит следующим образом:

  • Вы предлагаете продукт или услугу, которая доступнее, лучше или привлекательнее, чем аналоги на рынке. Она может быть уникальной или просто интересной. Но самое важное – должна нести ценность.
  • Собираете целевую аудиторию. Инвестируете в рекламу.
  • Со временем добиваетесь известности. Становитесь узнаваемым брендом.

Но не все хотят трудиться, инвестировать в будущее. Так появились люди, использующие чужие слабости. Они искренне считают, что тоже «мыслят по-другому», а те, кто на это не способен, просто тратят время и ничего не добьются.

Итак, СИ в базе была создана для получения конфиденциальных данных, используя психологию человека, его слабости. Методикой сначала пользовались спецслужбы. Но сейчас она попала в руки людей, далёких от закона и интересов государства. Речь идёт о двух типах

Мы опустим варианты СИ, базирующиеся на краже информации, фишинге или запуске вредоносного ПО, коснувшись только методики претекстинга. Это заранее заготовленный сценарий действий, который заставляет вашего собеседника по телефону, в соцсетях, мессенджере (реже при личном общении) выдать информацию или совершить выгодное вам действие. Хитрец, владеющий этими нехитрыми и далёкими от НЛП и гипноза методами, сначала собирает данные о жертве – имена, должности, названия, проекты и прочее. Запросы формируются с использованием реальной информации и выглядят максимально убедительно. Войдя в доверие, мошенник получает нужную информацию.

Некоторые люди, рассказывающие о своём финансовом успехе, не гнушаются использовать такие методы. Однако, в большинстве случаев, речь идёт о «серых» или даже «чёрных» незаконных схемах. Это не тот путь, которым следует идти к финансовому благополучию.

Где же «рецепт»?

Есть несколько практических рекомендаций. Почти все они касаются психологии:

  • Большинство из нас долгое время сознательно избегает тех направлений деятельности, где есть возможность хорошо зарабатывать. Комплекс «это не для меня» убивает много начинаний.
  • Ещё одна беда – недооценка своих возможностей. Вы не верите, что вас оценят по достоинству, ваш продукт будет привлекателен для масс. Очнитесь, мы живём в мире, где «выстрелил» даже спиннер. Главное – поймать волну и дать идею миру своевременно.
    • Если ваша семья не была богатой, это не означает, что у вас тоже ничего не получится.

Вспомните, что Роман Абрамович – мальчик, выросший без отца на попечении у дяди, а не сын миллиардеров. Что глава Virgin начал с крохотной лавки пластинок, а потом стал владельцем авиакомпании и даже запускал корабли в космос.

Возвращаясь к началу нашего материала, напомним, что мыслить, как богатый человек, это означает не тратить больше, а жить по средствам. Экономить не на здоровье, а на излишествах. Не просто копить деньги под условной подушкой, а инвестировать, а дивиденды тратить не на дорогие безделушки, а на всё тот же бизнес, его развитие, рекламу.

Хотите ещё больше таких материалов? Пишите комментарии, лайкайте и делайте репосты в социальных сетях!

01:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...