> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Индексация пенсий работающих пенсионеров – близкая реальность

Здравствуй, пенсия!

Индексация пенсий работающих пенсионеров – близкая реальность

В настоящее время в прессе активно муссируется вопрос о возврате индексации пенсий работающих пенсионеров, мораторий на которую был наложен законом № 385-ФЗ от 29 декабря 2015 г. «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации  и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» (п.2, ст.3). Этот закон был принят с целью уменьшения дефицита Пенсионного Фонда.

В 2016 году после вступления закона в силу часть работающих пенсионеров (несколько миллионов) вынуждены были бросить работу. Кому-то от этого стало хуже? А хуже стало не только пенсионерам, но и экономике страны, т.к. покупательская способность этой категории граждан сразу снизилась. Кроме того прекратились налоговые отчисления из зарплаты уволившихся из-за ее отсутствия.  Часть уволившихся пенсионеров продолжили работу без оформления трудовых договоров (или других форм оформления), а это тоже не имеет налоговой нагрузки. Часть пенсионеров ежегодно увольняются, чтобы получить перерасчет пенсии, а потом вновь трудоустраиваются. 

«Людям нужно вернуть то, чего их лишили четыре года назад, то есть приравнять работающих пенсионеров ко всем остальным и ежегодно индексировать им пенсии,» — подчеркнул Профессор Высшей школы экономики Евгений Гонтмахер.

И это возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам было бы справедливым решением, которое не только положительно скажется на благосостоянии пенсионеров, но и оживит экономику страны.

В настоящее время положительное решение вопроса восстановления этой справедливости потребует затрат бюджета всего 300-400 миллионов рублей. И сейчас для этого самое подходящее время, т.к. 30 сентября в  Государственную думу внесен проект бюджета Пенсионного фонда на 2021 год, и пока он не одобрен и не утвержден, есть реальная возможность внести в него статью по индексации пенсий работающим пенсионерам.

И это приведет к восстановлению справедливости.  

 

21:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...