> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Пенсии работающим пенсионерам в скором времени проиндексируют?!

Здравствуй, пенсия!

Пенсии работающим пенсионерам в скором времени проиндексируют?!

Индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена в 2016 году в связи с формированием дефицита Пенсионного фонда РФ. Но в соответствии с поправками, внесенными в Конституцию РФ в 2020 году, индексация пенсий должна проводиться ежегодно без уточнения: работает пенсионер или нет.

Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также кабинет министров неоднократно отклоняли вносимые лидерами партий законопроекты о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. В качестве причин отказа были определены не только отсутствие на это дополнительных средств в Пенсионном фонде, но и получение работающими пенсионерами заработной платы, которая индексируется ежегодно, следовательно, они (работающие пенсионеры) имеют возможность самостоятельно покрывать свои траты. 

           Депутаты Государственной думы Российской Федерации выступили с инициативой о восстановлении индексации пенсий работающих пенсионеров. Разработаны и направлены в кабинет министров предложения  о возобновлении индексации в соответствии с поручением президента Владимира Путина после встречи его с руководителями фракций Госдумы, на которой в очередной раз выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов с идеей справедливой индексации пенсий. Аналогичное предложение было внесено и представителями других партий.

          Были рассмотрены и предложены два варианта индексации пенсий: единовременная (разовая) и поэтапная. Единовременная индексация является более подходящим сценарием. Теперь вероятность индексации пенсий работающим пенсионерам возросла, и, возможно в скором времени это случится. Ведь закон о моратории индексации был подписан в 2016 году сроком на 5 лет, и срок его действия истекает в 2021г.

17:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...