> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Как собрать деньги на свой бизнес-проект

На старте

Как собрать деньги на свой бизнес-проект

Стартапы появляются сейчас с той же частотой, что финансовые пирамиды в девяностых. С той лишь разницей, что у руля таких проектов не махинаторы, а простые и честные ребята, горящие идеей. Кому-то повезло со стартовым капиталом, богатыми родственниками или помощью друзей. Другим же приходится искать варианты для старта. Давайте рассмотрим несколько способов получить деньги для первого рывка.

Венчурные инвестиции

Венчур, это, по сути, форма спонсорства в надежде на то, что проект выстрелит на старте. Однако, чтобы получить деньги венчурного фонда, привлечь бизнес-ангелов или одного частного инвестора, вам нужно подготовить дорожную карту, рассказать, что по-настоящему крутого и важного для людей есть в вашем стартапе. То есть, почему именно вам следует дать денег.

Алишер Усманов, владеющий Mail.ru Group, является одним из крупнейших венчурных инвесторов в СНГ. Он прямо говорит, что даже те, кого отбирал лично он, лишь в 20% случаев остаются на плаву. Это означает, что вливание денег в проект даёт ему лишь возможности на первом этапе, но не гарантирует будущее. Если вы не знаете, что делать со своим стартапом дальше, не подготовили несколько планов развития для разных ситуаций, вы окажетесь у разбитого корыта.

Плюсы: вы рискуете не своими деньгами. В случае неудачи у вас не потребуют их назад.

Минусы: вам доверяют богатые и влиятельные люди. Подведёте их, не сможете реализовать планы – испортите свою репутацию на будущее.

Краудфандинговая кампания

Краудфандинг – сбор средств усилиями людей, которых вы заинтересовали на специальных площадках. Самые известные крауд-платформы – Kickstarter и IndieGoGo. В СНГ есть проекты Planeta и Boomstarter, в соседней Беларуси – Ulej. Но площадки в СНГ больше заточены под творчество или общественные инициативы. Бизнес лучше продвигать через западные.

Вам нужно подготовить понятное описание, сделать качественные фото и записать видеообращения. Дальше – распространять ссылки, привлекать внимание лидеров мнений.

Плюсы: собрать на стоящий проект через Kickstarter проще, чем заинтересовать венчурного инвестора. Минусы: вы должны везде рекламировать свой страничку на платформе, чтобы привести на неё как можно больше людей, готовых инвестировать. Также крауд подразумевает какие-то поощрения инвесторам, скидки или готовый продукт.

Не стоит недооценивать это направление. По оценкам экспертов к 2025 году вложения в этой сфере достигнут 93 миллиардов долларов. Кто знает, возможно, часть этих денег привлечёт именно ваш проект.

Поиск частного спонсора

Спонсорство, это, по сути, благотворительность. Человек или компания даёт деньги интересному стартапу. При этом, спонсор сам решает, светиться ли в СМИ по этому поводу или действовать анонимно. Ведь спонсируя потенциально успешный проект, можно получить плюсики в карму. То есть, к репутации. В дальнейшем спонсора можно сделать инвестором с выплатой определенных дивидендов.

Плюсы: уровень ответственности за успешность проекта средний.

Минусы: вам нужно быть убедительным и хорошо подготовиться. Потенциальные спонсоры не дадут деньги на то, что им не интересно.

Альтернативные варианты

В современном мире бизнеса перспективные IT-проекты часто идут другим путём. Они выпускают токен, который через процедуру ICO. То есть, создаётся виртуальная цифровая монета, которая, по сути, будет представлять на биржах вашу компанию, продукт и т.д. Хороший пример – проект TON с токеном GRAM от Павла Дурова. Да, в итоге регуляторы помешали развитию, но уже на старте идея привлекла многомиллионные инвестиции. Аналогично работает привлечение средств через первичное размещение акций вашей компании.

Плюс: можно привлечь значительный капитал.

Минус: как и Дурову, вам придётся отвечать перед инвесторами в случае неудачи.

Напоследок вспомним более классические решения – кредитование, облигации и другие варианты, подразумевающие уже долговые обязательства. Не всегда такие варианты хороши именно потому, что предсказуемость развития бизнеса в современном мире крайне низкая. Здесь играют роль мировые кризисы, локальные экономические проблемы, курсы валют и форс-мажоры, вроде пандемии коронавируса.

Если вам интересно читать подобные материалы, ставьте лайк и оставляйте комментарии. Мы постараемся писать чаще и больше. Всё для вас и вашего лёгкого старта.

23:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...