> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Поработал часок – получи зарплату. Или новый МРОТ – почасовой

Поработал часок – получи зарплату. Или новый МРОТ – почасовой

Кконцу октября 2020 года должен быть готов проект для обсуждения возможногоустановления нового минимального размера оплаты труда – почасового. Но обо всемпо порядку.

Вевропейских странах уже есть возможность учета оплаты труда исходя из почасовойтарификации. Видимо пришло время таких нововведений и у нас в стране.

Данноепредложение было вынесено с целью защиты прав трудящихся по краткосрочнымтрудовым договорам и с неполным рабочем днем. Но вот теперь предстоит решитьвопрос: «А сколько же платить за один час работы? В какую сумму оценитьзаветные шестьдесят минут?» Попробуем разобраться.

Сколько сейчас гарантировано долженполучить работник за отработанный месяц? Федеральным законом от19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в ред.Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 463-ФЗ) установлен Минимальныйразмер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц. Врассмотрим прошедший месяц, а именно в августе 2020 двадцать один рабочий деньи исходя из сорокачасовой рабочей недели получаем 168 часов, которые долженотработать среднестатистический работник. Путем нехитрым математическихдействий мы вычисляем стоимость часа работы, это 72 полных рубля (если точно,то 72,2 р.). В текущем месяце сентябре, 172 рабочих часа, по сравнению савгустом, на один рабочий день больше, а стоимость одного рабочего часасоответственно будет меньше и составит 70 полных рублей (если точно, то 70,52р.)

Так сколько должен стоить один часработы?

Отталкиваясьот месячного МРОТ, размер почасового МРОТ должен составлять 70-75 рублей. Такдолжно быть естественно, чтобы не ущемлять граждан работающих полный рабочийдень. Но что если гражданин работает в день час-два, ну а в месяц 20-40 часов,сколько он получит заработную плату? Если отталкиваться от озвученной вышесуммы 70-75 рублей, то выходит, что за месяц зарплата составит 1400-3000рублей. Разве это справедливо, а как же затраты на дорогу к месту работы?Выходит, что при таком расчете нет никакого улучшения благосостояния граждан снеполным рабочим днем. Таким образом целесообразно предположить, что еслинововведение направлены на улучшение положения указанной категории граждан, тошестидесятиминутый МРОТ должен составлять хотя бы 200 р., и месячная зарплатаза предполагаемое расчетное время составит 4000-8000 рублей, а это уже, какминимум третья часть месячного МРОТ. Но надо помнить, что работник в такойситуации уделяет своим обязанностям в четыре раза меньше времени. А уделив вмесяц всего лишь 60 часов своего времени на работу, то сотрудник, принятый напочасовую оплату получит полноценный МРОТ (ежемесячный). Не кажется вам, чтоэто как-то странно получается? При таком раскладе другие работники (наполноценном рабочем дне) оказываются в незащищенном и менее выгодном положениии уже теперь их права надо защищать и стремиться к улучшению их благосостояния.

Остаетсяоткрытым вопрос: «Как учитывать такое «сокращенное» рабочее время?» А как бытьс пенсионными отчислениями, с накоплением необходимых балов?

Вместес тем имеет место быть мнение, что работодатели, чтобы не платить больше денегза меньшее время работы, будут прикрывать такие трудовые отношения договорамигражданско-правового характера (так называемый Договор ГПХ). Ведь по сутитрудовых отношений не возникает, так как незначительное время отводится навыполнение задач, которые возможно было сделать в рамках договорных отношений.

Что нам про это скажет Трудовойкодекс?

Всоответствии со статьей 15 Трудового Кодекса РФ Трудовые отношения — отношения,основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполненииработником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии соштатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением иконтролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудовогораспорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренныхтрудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащиминормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальныминормативными актами, трудовым договором.

Заключениегражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения междуработником и работодателем, не допускается.

Некоторыеработодатели и раньше пытались «прикрыть» трудовые отношения договором ГПХ, несмотря на полный рабочий день, рабочее место, обязанности и т.д. А теперь, еслитрудовые отношения будут основываться на почасовом МРОТ, то тут им ох какнесказанно повезло, тем более, что все нововведения должны еще пройти «обкатку»в наших реалиях  и естественно, что этимнедобросовестные работодатели будут пользоваться.

СтатьяТК РФ про трудовые отношения требует дополнения и уточнения, что понимать подтрудовыми отношениями с почасовой оплатой труда, определений понятия«минимальный размер часовой ставки», способы расчета часовой ставки, график,должностные обязанности и т.д.

Снетерпением ждем проект Генерального соглашения между правительством,работодателями и профсоюзами на 2021–2023 годы, в котором обозначен этотживотрепещущий вопрос.

Ну,вообще мысль интересная, три часа в неделю отработал и вот у тебя уже ивыходные наступили, а если 45 часов отработал, то вот тебе уже и отпуск.Кстати, как же и эти вопросы будут урегулированы?

22:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...