> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Бизнес идея: закусочная

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Бизнес идея: закусочная

Бизнес, связанный с едой, считается заранее беспроигрышным вариантом. Рассказываем о том, почему стоит открыть бюджетную закусочную.

Место

Такое заведение нужно открывать в местах, где много людей с низким доходом. В первую очередь это студенты, а также те, кто находится в городе временно. В целевую аудиторию также входят люди, которым некогда готовить, но тратить много денег на еду они не готовы.

Лучше не добавлять в меню алкоголь, чтобы не пришлось открывать ООО и в целом иметь проблемы, ограничьтесь едой, тогда будет достаточно ИП и договора с Роспотребнадзором.

Помещение и цены

Помещения будет достаточно небольшого, но важны большие окна и хорошее проветривание, также лучше предусмотреть сидячие и стоячие столики. В целом в закусочной хватит барной стойки, холодильника, небольшой плиты и базовой техники (чайник и микроволновка).

Фаст-фуд сейчас стоит очень дорого, далеко не все готовы покупать его, поэтому бюджетная закусочная будет иметь клиентов. Многие хотят иметь возможность перекусить за 50-100 рублей, и это можно обеспечить.

Такие цены установить несложно и при этом получить рентабельность. Добавьте в меню простые бутерброды с разным составом и чай, себестоимость такого завтрака составит 30-40 рублей, с небольшой наценкой можно получить хорошую прибыль.

Затраты

В целом на открытие такого бизнеса уйдет порядка 300 000 рублей:

  • 200 тысяч – ремонт и закупка оборудования
  • 45 тысяч – аренда на 2-3 месяца
  • 60 тысяч – оборотные средства

При условии доступности заказов бизнес окупится уже через полгода с минимальными вложениями.

14:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...