> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Вычет по страховым взносам для ИП на ПСН

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Вычет по страховым взносам для ИП на ПСН

В 2021 году предприниматели, применяющие ПСН, имеют право на новый налоговый вычет. Налоговый платёж может быть уменьшен на сумму уплаченных страховых взносов.

Порядок

Подробно о порядке и условиях можно прочитать в ФЗ от 23 ноября 2020 года. 

Если у ИП нет наёмных сотрудников, налог может быть уменьшен на 100% (платить патент не нужно). Если сотрудники всё-таки есть, патент может быть уменьшен не более чем на 50%. В зачёт льготы в данном случае включаются взносы за самого предпринимателя и за его сотрудников.

Стоит также помнить, что вычет можно использовать только на те взносы, которые были уплачены в рамках деятельности по ПСН.

На что распространяется

Такой вычет можно получить на следующее:

  1. взносы предпринимателя за сотрудников (ОПС, ОМС и социальные взносы)
  2. больничные работникам за 3 дня болезни
  3. перечисления за добровольное страхование сотрудников
  4. фиксированные платежи ИП по страховым взносам на ОПС и ОМС
  5. дополнительный взнос 

Срок действия патента при этом влияет на вычет по страховым взносам. К примеру, если ИП оформляет патент сроком на месяц, уменьшить налог он может только на сумму страхового обеспечения за тот же месяц. 

Как оформить и подать уведомление

Для оформления вычета ИП должен подать документы в ФНС. Нужно заполнить уведомление по форме КНД 1112021 (одно на все виды деятельности по ПСН).

На титульном листе обязательно указывается ИНН, ФИО предпринимателя и код налоговой инспекции.

Крайнего срока подачи законодательством не установлено, его нужно только направить в отделение ФНС по месту регистрации. Подать документы можно лично (с паспортом или иным документом), по почте или в электронном виде.

После этого ФНС присылает ответ с одобрением или отказом. Отказать в вычете налоговая может, если, к примеру, он оформляется на не уплаченные страховые взносы.

19:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...