> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Возможно ли инвестирование материнского капитала

Возможно ли инвестирование материнского капитала

На что можно тратить материнский капитал

Размеры материнского капитала в 2021 году:

  1. 483 882 руб. на первого ребенка
  2. дополнительно 155 550 руб на второго ребёнка

Материнский капитал на 1 ребёнка ввели в 2020 году, поэтому те семьи, в которых первый ребёнок родился раньше 2020, получают выплату на второго сразу в размере 639 432 рублей. На материнский капитал в 2021 году будет выделено 443 миллиарда рублей.

На данный момент материнский капитал может быть направлен на следующие цели:

  • улучшение жилищных условий (в т.ч. долги по ипотеке)
  • образование ребенка 
  • накопительную пенсию матери
  • товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов

Идеи инвестирования

Идея создания возможности инвестирования материнского капитала на данный момент обсуждается в числе идей расширения использования данной выплаты… Вкладывать деньги можно будет в бумаги с минимальным риском, а также в пенсионные резервы. Предложение на данный момент находится на доработке.

Новые возможности использования капитала находятся в проекте «Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ» и призваны стимулировать инвестиции среди физических лиц. При этом семья вероятнее всего сможет получать только процентный доход от облигации или вклада.

Вероятность реализации

Планируется сформировать предложения по сбережению и приумножению материнского капитала с помощью консервативных инструментов. Особенно бережного отношения требует данная тема из-за того, что напрямую затрагивает доходы семей с детьми. Варианты внедрения должны иметь минимальные риски. После формирования чёткой официальной позиции по данному вопросу проект будет представлен.

Речь в проекте об инвестировании может идти исключительно об инвестировании в надёжные инструменты. Из-за рисков ЦБ РФ предложит узкую трактовку для пункта — инвестиции в пенсионные счета и резервы и накопительное страхование жизни. Именно эти инструменты имеют минимальный риск и позволят добиться поставленной цели — долгосрочного улучшения жизни семей.

Идею считают перспективной, поскольку материнский капитал будет работать и обеспечивать инвестиции в развитие экономики страны и доходность.

Однако стоит помнить, что риск при инвестировании — неотъемлемая часть, если инвестор планирует получить доход, инструментов без риска существовать не может.

19:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...