> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Какое реальное количество самозанятых в России

Самозанятые

Какое реальное количество самозанятых в России

Многие самозанятые граждане предпочитают работать без регистрации в ФНС. Даже с учётом низкой налоговой ставки далеко не каждый хочет легализовать свой доход.

Реальная доля

Показатели разнятся от разных источников. Эксперты ВШЭ оценивают количество российских самозанятых в 7,2 миллиона человек. Росстат в свою очередь предполагает количество в 3,5 миллиона человек, всемирный банк — 2,7 — 7,5 миллиона человек.

Официально на учёте в ФСН состоит всего 1,5 миллиона самозанятых, что сильно отличается от реальных цифр. Основной причиной считается новизна налогового режима, НПД был введён в 2019 году и его плательщики могли заменить НДФЛ на налог в размере 4% или 6% от профессионального дохода.

ФНС сообщает о том, что за весь период данного эксперимента самозанятые зарегистрировали более 277 миллиардов рублей дохода. При этом за два года в бюджет было получено 6,8 миллиарда рублей налога.

Однако несмотря на это, доля незаконного предпринимательства всё равно остаётся высокой.

Меры

ФНС сообщает о том, что уже предпринимаются меры борьбы с нелегальным доходом. Налоговые органы разработали открытый интерфейс с целью интеграции функций приложения «Мой налог» в программные продукты и платформы, которые используют самозанятые. Более 50 партнёров уже подключены к данному интерфейсу. 

Самозанятые граждане в России также могут уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС, также как ИП. Планируется и разрешение самозанятым выставлять счета с помощью мобильного телефона — выбор останется за предпринимателем.

11:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...