> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Продал на Авито – заплати налог?!

Продал на Авито – заплати налог?!

Продал на Авито – заплати налог?!

3 сентября 2020 года известное интернет-издание «Ведомости»  в своей статье «С продажи на Авито будут брать налоги», сообщило своим читателям, что по информации полученной из Министерства финансов, планируется взимать налог с продажи бывших в употреблении вещей. Речь идет о НДФЛ – налоге на доходы физических лиц.

Давайте разберем эту ситуацию с правовой точки зрения, как на это смотрит Налоговый кодекс Российской Федерации, а именно Глава 23 «НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»

Действительно в соответствии с абзацем шестым п.5 ч.1 ст. ст.208 (Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации) к доходам относятся доходы от реализации иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу, т.е. всевозможное имущество граждан не изъятое из оборота (недвижимое имущество, акции, ценные бумаги обозначены отдельными абзацами). Статья 208 нам дает понимание, что принимать за Доходы, там помимо реализации имущества перечислены и иные виды дохода, это и доходы от авторских и смежных прав, и аренды, и дивиденды и прочее. Кому интересно, тот посмотрит всю статью кодекса. Мы же будем ориентироваться на продажу повседневных вещей, всевозможной техники, автомобилей и т.д. (продажу квартир не будем пока затрагивать).

Так вот, прочитав новость от «Ведомостей» складывалось впечатление, что если решил что-то продать на интернет-доске объявлений, не обязательно только на Авито, то готовься заплатить 13 процентов налога хоть даже с детской кофточки. По общим основаниям ст.224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом, нам определен налог на доходы физических лиц в 13 процентов. Но надо помнить, что прежде чем эту кофточку продать, нам ее пришлось новенькую купить, т.е. понести траты, в которые уже был заложен налог (не НДФЛ, а НДС, который платит производитель этой кофточки). И вот тут, чтобы получить доход, с которого мы должны заплатить налог, нам надо умудриться продать эту немного потрепанную кофточку дороже, чем мы ее купили, что естественно сложно. Иначе, мы просто дважды заплатим налог, первый раз, когда покупали новую вещь (налог включен в стоимость), а второй раз уже при продаже.

Вместе с тем статья 217 НК РФ разъясняет, какие доходы физических лиц не подлежат налогообложению, в статье более ста пунктов и подпунков, которые перечисляют варианты свободные от налогов. Ниже перечислим подходящие под данную тему статьи Налогового Кодекса.

П.13 217 НК РФ разрешает гражданам не платить налоги с продажи животноводческой и растениеводческой продукции, выращенной на своем подсобном хозяйстве. «Доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Положения, установленные для товариществ собственников недвижимости, применяются также в отношении садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих партнерств, потребительских кооперативов, созданных до 01.01.2019.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением товарищества собственников недвижимости, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);»

П.15 217 НК РФ освобождает от уплаты налогов  в случае, если граждане занимаются собирательством. «Доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;»

П.16 217 НК РФ защищает коренные народы Севера, позволяя им заниматься собирательством и традиционным промыслом. «Доходы (за исключением оплаты труда наемных работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла;»

П.17 217 НК РФ освобождает от уплаты налогов «доходы от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой физическими лицами при осуществлении любительской и спортивной охоты;»

П.17.1 217 НК РФ пожалуй один из самых значимым и наиболее применяемых пунктов при освобождении от уплаты доходов. Гражданину достаточно три года и более владеть вещью, имуществом (за исключением недвижимого имущества), чтобы с продажи этого имущества не платить налог на доход. Скорее всего, сразу же возникает у многих вопрос: «А автомобиля это тоже касается?» Спешим напомнить, что и при продаже автомобиля, находящегося в собственности боле трех лет у одного и того же гражданина, налог платить не надо. «Доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период: от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.»

П.70 217 НК РФ  перечисляет виды услуг, с которых также нет необходимости платить НДФЛ «доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;»

Следует напомнить, что даже в случае получении дохода от продажи, на который предусмотрен налог, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в сумме до 250 000 рублей за год. Тем самым уменьшив налоговую базу. Абзац 4 п1. Ч.2 ст. 220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;»

В завершении обратимся к П.2 ч.2 ст.220 НК, также наиболее часто подходящему к продаже на досках объявлений бывших в употреблении вещей. Как раз тот самый вариант, когда сложно продать бывшую в употреблении вещ дороже, чем покупал и соответственно с чего тогда платить налог.  «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.»

Сейчас мы пробежались по основным пунктам законодательства в области освобождения от уплаты налогов. Я думаю, что это еще раз внесло ясность во взаимоотношения продавца на «Авито» и налогового органа.

Также и «Ведомости» внесли поправки статьей «Налог на секонд-хенд» в свою статью, которую мы с вами немного обсудили. Но первоначальную статью в первозданном виде не удалось найти на сайте «Ведомости». Редакция принесла извинения за некорректность и допущенные ошибки, вследствии которых у читателей возникло мнение, что будет введен налог на доход с продажи на Авито бывших в употреблении вещей.

На сайте Министерства финансов, также подтвердили, что не планируется вводить налог на подержанные вещи. Сослались на то, что

  •  налоговый кодек освобождает от уплаты налога с продажи вещей, которые в собственности более трех лет;
  •  зачастую доходы меньше расходов по приобретению продаваемой вещи;
  •  напомнили про налоговый вычет в 250 000 рублей.

Но все же такая статья заставляет задуматься, неужели действительно наше государство стало присматриваться к подобным вариантам взимания налога? Ведь уже гражданам придется доказывать, что у них не возникает налоговой базы, с которой начисляется налог. Да и Авито подготовило возможность учета продаж, появился счетчик, считающий деньги, полученные с продаж граждан. Что вы об этом думаете?

Знайте и интересуйтесь своими правами и обязанностями.

 

19:46
22:51
+1
Занятная статья, детально. Я думаю таким образом прощупывают настроения народа. Как они отнесутся к таким изменениям и плюс информация осядет в головах. Повторят так несколько раз, а потом могу и ввести, а народ уже вроде как был поставлен в известность. Но это только мои рассуждения.
Кстати про счетчик на авито не знал. Продал штук десять вещей на кругленькую сумму за год и все будь добр отдать налог. Вот это действительно было бы любопытно узнать. Но счетчика не нашел.
Так же возможно регулятор пытается крупные площадки под себя подмять, чтобы они отчитывались ему и подсказывали с кого нужно взять налог. Вот это правдоподобно.
И последнее. Мне кажется нечего особо боятся. Ведь и сейчас на авито и машины и недвижимость продают и с этих продаж нужно платить налог, если возникает такая необходимость. Так что все нормально.
20:05
Верно подметили.
Загрузка...