> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Кто должен убирать снег у магазинов: владелец или государство

Кто должен убирать снег у магазинов: владелец или государство

В период снегопадов по всей стране особенно актуален вопрос — на ком лежит обязанность убирать снег в тех или иных местах. 

Закон

Согласно закону городская администрация должна заниматься содержанием улиц в городе, для этого существует дорожно-эксплуатационное управление каждого района для чистки от снега. Однако если вы собственник или арендатор магазина, ресторана и т.д., эта обязанность может лечь на вас. Разберёмся в каком случае.

У заведения есть прилегающая территория, которую должен очищать владелец.

Прилегающей территорией является участок земли, прилегающий к объекту недвижимости. Собственник часто заключает с властями договор о содержании прилегающей территории, в таком случае уборка снега тоже ложится на его плечи. Соглашение определяет площадь территории и меры по обслуживанию.

Владелец обязан обеспечить проезд/проход к заведению без препятствий, чтобы посетители находились в безопасности и комфорте.

Некоторые особенности

Чистить снег можно вручную или с помощью техники, в зависимости от площади территории. Владелец может сам решить, вывозить снег или нет. Однако нельзя складировать снег в местах, в которых он ограничивает видимость пешеходом/водителей, ближе 5 метров от пешеходных переходов, на тротуарах и ближе 20 метро от остановок.

Снег необходимо убирать, если он затрудняет обзор или мешает проходу, иначе собственник получит предписание.

20:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...