> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Готовый бизнес или свой путь?

На старте

Готовый бизнес или свой путь?

Перед тем как вы побежите подыскивать нужное помещением для своего стартапа или арендовать требуемое оборудование для производства, давайте решим еще один важный вопрос перед стартом бизнеса. Будем ли мы руководствоваться готовой франшизой или же засучим рукава и проложим свой путь в предпринимательстве.

Франшиза

Это готовый вид бизнеса, где все уже продумано за вас. Если сильно не вдаваться в подробности, то здесь вы платите за франшизу и потом четко действуете по заранее продуманному плану. В плане все прописано, какой помещение вы должны снять, как оно должно выглядеть, какой-товар и где закупать, как обучать сотрудников, как искать клиентов и так далее. Ну красота же, за тебя все придумали, ты купил, зарабатываешь, и отстегиваешь оговоренный процент. При этом франшизы есть по всем видам бизнеса от пищепрома до оказания услуг населению. И цены разные бывают. Накопил 200-300 тысяч и уже можно подыскивать что-то.

Но есть в этом и маленькая ложка дегтя. Вы будете продвигать не свое имя. Вы станете рекламировать бренд франшизы. Так же нельзя отступать от четких правил, которые прописаны в купленной франшизе. Зачастую нельзя даже продавать другой товар, который не прописан в условиях. И самое главное, покупка франшизы конечно же не гарантирует успешность вашего бизнеса.

Перед тем как остановиться на конкретном предложении, следует как можно тщательнее прочитать всю информацию об этом варианте. Еще лучше, если вы свяжетесь с реальными покупателями такой франшизы, поговорите и узнаете подводные камни. Не ленитесь как можно больше узнать реальной информации, ведь вы же платите за это деньги, а покупка может оказаться откровенным лохотроном.  Можно и на нашем форуме обсудить франшизу, вместе сможем больше узнать и может ещё кому-то полезно будет.

Свое дело

Сделать что-то свое — это особый путь, который бутет только ваш. Пройти по такому пути возможно будет не просто, но точно будет интересно и если будет успех, то у него будет ваше имя. Имя которое дадите своему творению именно вы. Бизнес, который будет работать по вашим правилам. Не пугают вас возможные трудности и вы решили твердо сами во всем разобраться? Тогда вперёд! 

Допустим вы придумали некую здравую идею. Например, нашли востребованный товар и начали его продавать. А может вы догадались, как производить необходимую утварь для кухни, особые ножи, которые не тупятся. Фирма ваша становится успешной, приносит прибыль. Вы сами решаете, как ее развивать, например открыть филиал в другом городе. Ваш бренд узнают и вашу продукцию все хотят прикупить. Но....

Но все это только в том случае, если у вас получилось. Если ваша задумка действительно удалась. И вот чтобы ваша идея действительно пошла, необходимо очень серьезно поработать. Потребуется во всем разобраться самому. Нужно знать, какие документы подготовить, как юридически открыть фирму, где закупаться, какое оборудование потребуется и т.д. Заморочек будет очень много. И это, не считая проблем с арендой помещений, найма персонала и вопросов со сдачей отчетности и уплатой налогов. Но я опять скажу «Но...».

Но дорогу осилит идущий. Если выбрали открыть свой бизнес и решили устроить его, как пожелали, то не останавливайтесь. Двигайтесь вперед каждый день и рано или поздно у вас будет свое дело приносящее немалый доход. И это будет вашим детищем. Вы сами дадите ему имя, вы сами укажите ему путь. Управлять будете, как захотите сами. И еще, только вы сами сможете определять сколько и на что готовы потратить. И это, пожалуй, самое главное. Дерзайте.

Итог

Всё вышесказанное справедливо и для производства, и для торговли, и для услуг, и для другой ниши. Остается только выбрать путь. Либо франшиза, где в плане все прописано за вас, ну или почти все. Но при этом вы лишаетесь полной свободы действий и продвигать будете чужое имя. Или второй путь с вашим именем, где вы сами сможете выбирать как развиваться, на что и сколько тратиться. Но здесь все сами будете познавать. Остается лиш самое малое, чему-то отдать предпочтение.

Удачи и не забудьте выразить свое видение это нелегкого выбора в комментариях.

01:44
14:22
Если боишься начать сам все осваивать, то лучше взять вариант с франшизой. Только надо все очень хорошо проверить и ознакомиться с условиями. Можно сначала освоить франшизу по той тематике, которая вам была бы интересна в будущем развивать самому. В процессе вы наберетесь опыта по интересующему вас Продукту, а также войдете в курс по организационным моментам.
Загрузка...