> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Пособия по безработице для ИП

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Пособия по безработице для ИП

Если ИП прекращает коммерческую деятельность, он имеет право встать на учёт в Службу занятости, чтобы искать работу и получать пособие по безработице.

Кто может встать на учёт

Существует закон «О занятости населения», согласно которому граждане на учёте в ЦЗН имеют право на пособие по безработице, центры занятости также помогают гражданам искать работу и могут направлять на обучение.

Встать на учёт можно, если:

  1. Гражданин трудоспособен
  2. Гражданин не трудоустроен

Постановка на учёт

Если ИП ведёт коммерческую деятельность, он числиться трудоустроенным и не может встать на учёт в ЦЗН как безработный.

Однако если бизнес ликвидирован, постановка на учёт возможна. Для этого нужно фактическое прекращение деятельности и снятие с учёта ЕГРИП.

Размер пособия и как его повысить

Размер пособия определяется трудовым стажем в последние 12 месяцев. Для предпринимателей, прекративших деятельность, пособие устанавливается в минимальном размере и составляет 850 рублей в месяц.

Есть способ поднять размер пособия. Для этого бывшему ИП нужно устроиться на работу по трудовому договору и проработать хотя бы полгода. В таком случае после увольнения пособие будет рассчитано по среднему заработку.

02:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...