> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Несколько важных моментов, которые полезно знать пенсионеру

Здравствуй, пенсия!

Несколько важных моментов, которые полезно знать пенсионеру

В этой статье мы собрали некоторые важные пункты, которые стоит помнить пенсионерам.

Перерасчёт страховой части пенсии

Если пенсионер осуществляет работу в течение 12 месяцев после назначения страховой части пенсии, он может подать заявление, по которому произведут её перерасчёт. Период работы должен составлять не меньше 12 месяцев со дня назначения пенсии или с момента предыдущего перерасчёта.

Реквизиты для документов

Для подсчёта и подтверждения страхового стажа, а также для установления пенсий документы должны в обязательном порядке содержать номер, дату выдачи, дату рождения, место и период работы, должность и основания выдачи.

НДФЛ и собственность

Остаток имущественных вычетов по НДФЛ может быть перенесён на предыдущие налоговые периоды. Если пенсионер приобрёл недвижимость, он имеет право на компенсацию части своих расходов. Имущественные вычеты можно получить на покупку или строительство дома, квартиры или комнаты.

Вычет также распространяется на проценты по кредитам и займам, если они взяты на покупку вышеперечисленного имущества.

Повышенная фиксированная выплата

Если на иждивении пенсионера-родителя находится ребёнок, пенсионер имеет право на повышенную фиксированную выплату до достижения ребёнком 23 лет, если ребёнок учится очно.

Пенсионеры в этом случае обязаны сообщать о прекращении учёбы или переводе на заочное отделение.

00:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...