> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Какую помощь получили самозанятые во время пандемии

Какую помощь получили самозанятые во время пандемии

Во время пандемии самозанятые смогли получить меры поддержи от государства, некоторые из которых можно было использовать до конца 2020 года. Рассмотрим их подробнее.

Налоговый капитал

Самозанятые и ИП на НПД с 4 апреля 2020 года получали налоговый капитал — 12 130 рублей для оплаты налогов без использования своего бюджета. Выплата при этом автоматически производилась из налогового капитала, он мог быть использован вплоть до декабря 2020 года.

Субсидия

В конце апреля самозанятым и ИП на НПД также начисляли субсидию, численно равную уплаченному налогу за 2019 год. Субсидию выплачивали прямо на карту самозанятого гражданина как возврат денежных средств. Если субсидия не была получена, можно обратиться в ФНС для разрешения вопроса.

Единовременные выплаты

Самозанятые также получили единовременные выплаты в качестве меры поддержки. Размер выплаты составлял 5 000 рублей или 10 000 рублей в зависимости от даты регистрации.

Выплату можно было получить только если регион деятельности соответствовал региону регистрации. В случае ИП на НПД важно было указать только статус самозанятости в заявлении на получение выплаты.

 

Нетрудно заметить, что государство всеми силами старается помогать самозанятым. Помимо существующих мер и низких налоговых ставок, планируется также понижение ставки в некоторых регионах на их усмотрение и другие льготы, которые помогут самозанятым держаться на плаву.

01:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...