> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Самозанятость для пенсионеров в 2021

Самозанятые

Самозанятость для пенсионеров в 2021

Пенсионеры также могут зарегистрироваться как самозанятые. По закону они будут числиться неработающими, но могут потерять некоторые льготы, зависящие от ежемесячного дохода.

Что получит пенсионер

Пенсионер может зарегистрироваться самозанятым по всей стране и уплачивать налог на профессиональный доход. Зарегистрироваться можно:

  1. Через приложение от ФНС России «Мой налог"
  2. Через личный кабинет на сайте ФНС России
  3. Через уполномоченный банк (в мобильном приложении или онлайн-банке)

При этом лично посещать банк или налоговую службу не требуется.

Важно учесть, чтобы вид деятельности попадал под НПД, доход не превышал 2,4 миллиона рублей в год, а также отсутствие наёмных сотрудников. Нельзя также сдавать в аренду нежилые помещения и перепродавать товары.

После регистрации пенсионер получает налоговый вычет в 10 000 рублей, который уменьшает ставку на 1-2%.

Также важно, что самозанятый пенсионер остаётся неработающим по закону, а значит имеет право на индексацию пенсии.

Льготы для самозанятых пенсионеров

Самозанятые пенсионеры имеют право на получение льгот, туда входят субсидии, материальная помощь и компенсации оплаты лекарств и проезда.

Лишиться пенсионер может некоторых льгот, которые зависят от ежемесячного дохода, к примеру, субсидии на оплату КУ или выплат для малоимущих.

Пенсионные баллы

Для накопления стажа и баллов можно вносить взносы через приложение «Мой налог», а этом случае стаж начисляется сразу, а взносы приравниваются к ОПС, поэтому пенсия индексироваться не будет.

В 2020 году год страхового стажа самозанятому пенсионеру стоит 32 448 рублей. Чтобы год учли, заплатить необходимо до 31 декабря.

16:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...