> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Как самозанятому работать в другом регионе

Самозанятые

Как самозанятому работать в другом регионе

Самозанятым иногда приходится работать не в том регионе, в котором они проживают. Разберёмся, как вести бизнес таким образом.

Можно ли вести деятельность в другом регионе?

НПД на данный момент действует в большинстве субъектов России. Однако бывает такое, что в регионе предпринимателя налоговый режим не действует, в этом случае нужно зарегистрировать деятельность в другом регионе.

Деятельность самозанятый может вести в том регионе, где проводится эксперимент по введению НПД, при этом место проживания самозанятого никакой роли не играет, а при регистрации указывается только место ведения деятельности.

Зарегистрироваться так можно, например, если самозанятый сдаёт свою квартиру в другом регионе, или если большинство клиентов находятся на территории других регионов.

Условия для регистрации

Для регистрации в другом регионе нужно:

  1. Встать на учёт плательщиком НПД и выбрать место ведения деятельности — нужный регион
  2. Выбрать формат работы

Формата работы может быть два. Первый — работа с клиентами только из выбранного региона. Второй — работа также с клиентами из регионов, где нет НПД. 

Если необходимо перейти из одного региона в другой, нужно помнить, что встать на учёт можно только в одном регионе, а менять место деятельности можно не чаще раза в год.

20:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...