> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Бизнес в Арктической зоне

Бизнес в Арктической зоне

В силу вступили поправки внесенные в Федеральный закон«О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Сам закон был принять в июле этого года, седьмого числа, а уже восьмого числа был одобрен Советом Федерации.

13 июля 2020 года новорожденный закон уже претерпел изменения, очень быстро растет)))

Данный закон преследует следующие цели: развитие Арктической зоны, стимулирование предпринимательского и инвестиционного направлений в указанной зоне, создать и обеспечить экономическое и социальное развитие в данной части Российской Федерации.

Кто может стать резидентом перспективной зоны

Вы можете стать резидентом Арктической зоны при соблюдении следующих условий

  1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо реализуют новый инвестиционный проект или новое направление деятельности, которым ранее не занимались
  2. Предпринимательство должно осуществляться в сухопутной Арктической зоне, а также ИП или Юр.лицо зарегистрированы в муниципальном образовании  этой зоны.
  3. Вложения в бизнес должны быть  от одного миллиона рублей.

Кандидат на получение статуса резидента Арктической зоны подает заявление с приложением необходимых документов  и бизнес-план на рассмотрение специальной комиссии. По результатам рассмотрения  документов поданных заявителем принимается решение об удовлетворении заявления и заключается инвестиционное соглашение  или об отказе заключить такое соглашение.

Плюсы от государства

Резидентам государство дает послабления:

  • Специальный государственный и муниципальный контроль (надзор), со специальными сроками проведения плановых, совместных проверок. На плановую проверку отводится до пятнадцати дней. Если Вы субъект малого предпринимательства, в год на Вас не могут потратить более сорока часов, а субъектам микропредприятия позволено уделить лишь десять часов. В такие сроки должны быть проведены проверки.
  • В части налогов, сборов, страховых взносов резиденты получают льготы. Данная мера не нова, но действенна и стимулирует предприятия.
  • В особом порядке предусмотрено предоставление земель и строений, в этой части данными полномочиями наделяется управляющая компания. Это как раз таки та компания, которая и рассматривает заявление о присвоении статуса резидента. Эта мера предполагает, что именно на месте сведующие должностные лица в состоянии без волокиты и более целенаправленно урегулировать данные вопросы.
  •  Также специальным образом осуществляется регулирование в области строительства, реконструкций, зонирования и т.д.  Специальным образом проводятся общественные слушания, выдачи градостроительного плана, выдача разрешений на строительство.
  • Интересы резидентов вправе осуществлять управляющая компания.  Это дает дополнительную защищенность новым предпринимателям и предприятиям, информационную, правовую поддержку.
  • Свободная таможенная зона. В особом порядке осуществляется ввоз, вывоз продукции, учет товара, предоставление отчетности.

Итог

Проверок будет меньше, помогут советом, землей, строениями. Реальных денег не дадут.  НО судя по тому, как быстро развивается этот закон, то возможно в дальнейшем появятся новые плюсы. Само по себе одобрение бизнес-план при рассмотрении заявки, говорит о том, что выбран верный вектор.

Ну что, попытаем удачу? Кто с какими проектами хотел бы попробовать себя в Арктике?

 

22:00
22:46
как же рьяно взялись наши осваивать территории. То дальневосточный гектар, то теперь Арктическая зона. Что же дальше будет.
Кстати, там получается землю дают? она в собственность пойдет и только под бизнес?
Загрузка...