> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Выплаты сотрудникам будут облагаться страховыми взносами

Выплаты сотрудникам будут облагаться страховыми взносами
pixabay.com / StockSnap

ФНС пояснила порядок обложения страховых взносов на выплаты руководителями в пользу сотрудников. Нормами налогового законодательства установлено, что выплаты для физических лиц в рамках трудовых взаимоотношений являются объектом налогообложения взносов для организаций. Поэтому такие выплаты, включая оказание социальной поддержки, должны облагаться страховыми взносами. Налоговая база для исчисления выплат для организаций при этом определяется по истечении календарного месяца суммой выплат, начисленных на каждого сотрудника по-отдельности.

Выплатами в пользу сотрудника считаются объект и база обложения, оплачиваемые в виде положений локальных нормативных актов и трудовых соглашений работодателя и сотрудника. Выплаты сотрудникам зависят от результатов их работы и имеют социальную основу.

Однако несмотря на то, что в статье 422 Налогового кодекса РФ содержится перечень тех выплат, которые не будут облагаться страховыми взносами, большая часть выплат сотрудников будут признаны объектом обложения независимо от источника их финансирования. 

Объектом обложения не будут выплаты, по которым нет трудовых отношений.

Источник:
18:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...