> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Схемы обналичивания в России

Схемы обналичивания в России
pixabay.com / JESHOOTS-com

По данным Центробанка формат систем обналичивания изменился за период пандемии. Наиболее сильно стали распространяться операции с драгоценными металлами и ломом металлов, при этом процент сомнительных операций с туристическими компаниями упал до 16%.

За прошедший год доля незаконных транзакций по закупке камней, металлолома и драгоценных металлов поднялась с 8% до 31% в общем объёме таких транзакций. Такие схемы сейчас находятся на втором месте по популярности в сомнительных операциях.

Доля же обналичивания денег с использованием турфирм и торговых компаний за этот же период снизилась с 27% до 16%. Снизился также процент «обнальных» операций с использованием счетов физических лиц. Владимир Ефремов, партнёр юридической фирмы «Арбитраж.ру» полагает, что схемы с туристическими фирмами стали терять свою популярность из-за ориентации теневого сектора на реальный бизнес, так как достаточно трудно выявить сомнительные операции среди большого количества официальных платежей. Также Ефремов сообщил о том, что за туристической отраслью давно ведётся более усиленный контроль. Более того, во время кризиса турфирмы специально избегали транзитных платежей.

Главная же причина популярности сделок по закупке металлолома и драгметаллов — большое количество наличных денег у скупщиков. Такие сделки легко маскируются при помощи оперирования товарными остатками, так как металлолом подлежит переработке.

Общая доля операций с признаками обналичивания по данным ЦБ за год снизилась на 20,8% и составила 38 миллиардов рублей. Из них 78% операций производятся с использованием карт или счетов физических лиц.

Снизилось также количество операций по выводу денег за рубеж. Наиболее популярно на данных момент получение аванса на импортные товары без поставки грузов.

 

Источник:
13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...