> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Просрочка по кредитам выросла до рекордных цифр

Просрочка по кредитам выросла до рекордных цифр
pixabay.com / moerschy

По данным российских банков прирост количества просроченных кредитов достиг рекордного значения с конца 2018 года: 80 тысяч ссуд общим количеством более чем 27 миллиардов рублей. Предполагается, что проблема в росте безработицы и снижении доходов населения.

По последним данным РБК количество просроченных кредитов увеличилось на 5% и превысило все ранние показатели.

Объём просроченных больше чем на 90 дней ссуд за август 2020 года вырос на 27,3 млрд рублей. В целом доля просроченных кредитов в портфеле составила 12,1%. Статистические данные сходятся у разных аналитиков.

" Цифры в значительной мере отражают последствия пандемии", — заявляет Банк России. В то же время по данным центробанка прирост просрочки составил только 3%. В полученные цифры также включены кредиты за апрель-май, так как в разгар пандемии многие россияне перестали платить по кредитам.

Основная причина такого прироста — сниженный доход граждан России, которые, согласно данным Росстата, упали на 8%. Более того, большая доля россиян продолжает лишаться доходов, которые они имели до кризиса, а безработица всё ещё растёт.

Показатели безработицы, к слову, тоже достигли рекордных цифр с 2012 года.

Помимо этого на рост неплатежей по кредитам может влиять и инфляция, которая вызовет рост цен до 4.2-4.4%. Импортные товары также подорожают.

Прогнозы не утешительны, пока что нет причин для снижения безработицы и увеличения дохода населения, поэтому вполне возможно и дальнейшее ухудшение ситуации вплоть до весны 2021 года.

Ситуация для банков не менее опасна, в связи со сложившейся ситуацией вполне возможен кризис неплатежей. Банк вовсю меняют свои стратегии и увеличивают вложения в защитные активы.

«Газета.ru» провела опрос экспертов, по их данным серьёзного кризиса в финансовой сфере не ожидается, так как ко второй волне кризиса банки должны быть готовы гораздо лучше и своевременно принять меры.

 

Источник:
11:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...