> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Утверждены новые правила проведения технического осмотра автомобилей

Утверждены новые правила проведения технического осмотра автомобилей
pixabay.com / Pexels

В 2021 году вносятся поправки в закон о техосмотре, вместе с которыми, согласно постановлению правительства, вступят в силу и новые правила проведения техосмотра и аннулирования диагностических карт. Основные поправки начнут действовать с 1 марта.

При проведении ТО необходимо обязательно сделать две фотографии автомобиля: до и после диагностики, диагностирование проводится согласно требованиям к производственно-технической базе, точности определения координат места его проведения и фотографии ТС. Координаты съёмки должны быть в радиусе 150м от пункта проведения диагностики.

Фотографии и координаты места, где они сделаны, вносят в единую информационную систему техосмотра — ЕАИС ТО, где и будут оформляться диагностические карты.

Данные поправки необходимо для избежания ситуаций, когда владельцы автомобилей покупают диагностические карты, не имея техосмотра.

Одна из важных задач оператора по новым правилам — перед началом диагностики обязательно проверить соответствие идентификационного номера автомобиля с тем, который написан в паспорте ТС или свидетельстве о регистрации. При несовпадении номеров оператор должен внести в ЕАИС отказ от проведения диагностики транспортного средства и указать причины.

Также немаловажен порядок оплаты, она должна быть произведена перед началом диагностики, чтобы подтвердить свои намерения. Без оплаты оператор имеет право отказать в услуге. Стоимость техобслуживания устанавливается самим оператором, но не может превышать предельный размер по региону.

В конце осмотра оформляется диагностическая карта, подписанная техническим экспертом, которую можно также получить в бумажном виде.

Передвижные диагностические линии могут располагаться только в границах региона, в котором находится пункт его оператора.

Если будет установлено, что автомобиль не прошёл диагностику или не соответствует требованиям безопасности, но получил карту, аннулировать диагностическую карту может орган госнадзора, то есть ГИБДД. Сведения об аннулировании также вносятся в ЕАИС ТО, а владелец транспортного средства оповещается об аннулировании в течение 3 дней. Владельцу такого автомобиля потребуется снова пройти техосмотр, при этом договор о страховании разорван не будет.

Также согласно новым правилам в диагностической карте прописано, что все автомобили, которые прошли техосмотр, считаются «транспортными средствами».

Источник:
19:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...