> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Индексация зарплат обязательна до 1 февраля

Индексация зарплат обязательна до 1 февраля
pixabay.com / AKuptsova

Индексацию заработных плат сотрудников нужно в обязательном порядке произвести до февраля. Минимальный коэффициент равен инфляционному и составляет 4,9%. Индексация зарплат является обязанностью руководителя и наличие финансовых проблем у работодателя не является уважительной причиной, чтобы отказать в повышении заработной платы.

Индексация проводится с 1 февраля и в марте сотрудник получает повышение, если другая дата не оговорена в трудовом договоре.

Во время проверок инспекторы будут требовать у работодателя соответствующие документы. Если их не окажется, работодатель будет привлечён к ответственности. Компания будет оштрафована даже в том случае, если документация есть, но индексация проведена не была.

ИП и должностные лица компании получат штраф в размере 1 000 — 5 000 рублей. Организация будет оштрафована на 30 000 — 50 000 рублей.

Источник:
14:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...