> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Отказ от индексации зарплаты в 2021 году

Отказ от индексации зарплаты в 2021 году
pixabay.com / joelfotos

Некоторые хотят отказаться от индексации заработной платы, но штраф за это может составить 70 000 рублей. Разберёмся, как избежать штрафа, используя правильные формулировки.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрена ежегодная индексация заработных плат сотрудников из-за инфляционного коэффициента. Бюджетные организации получают средства на эти цели от государства, в то время как коммерческие должны платить за счёт своих средств. Из-за кризиса многие работодатели и сотрудники готовы временно отказаться от этой меры в целях экономии.

Работодатели имеют право установить порядок индексации самостоятельно, учитывая все важные обстоятельства. В соответствии с информацией от Верховного суда РФ юридическое лицо имеет право производить индексацию в зависимости от экономических показателей организации (рентабельности и т.д.).  

Компания может исправить формулировки в нормативных актах, регламентирующих её деятельность, что позволит избежать обязательной индексации зарплат.

Источник:
23:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...