> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Проверка работников на Covid-19 - обязанность работодателя?

Проверка работников на Covid-19 - обязанность работодателя?
pixabay.com / Engin_Akyurt

Один из самых острых вопросов для работодателя — обязательно ли наличие отрицательного теста на Covid-19 у каждого сотрудника, а также требуются ли результаты тестов при удалённой работе или частичной занятости в офисе.

Ответ прост — обязательно. Региональными нормативными актами установлено, что каждый вышедший на работу сотрудник обязан предоставить тест на коронавирус. Однако работодателю необходимо в течение 15 календарных дней обеспечить сдачу анализов на вирус не менее чем 10% сотрудников. 

Тесты на covid-19 лучше проводить даже при условии частичной занятости, так как сотрудники всё-таки бывают в офисе. Однако несмотря на то, что в законе не прописан данный случай, предпринимателя могут привлечь к ответственности при выявлении нарушений, так как зона ответственности предпринимателя включена в соответствующие акты.

При привлечении к ответственности предпринимателю может быть выписан штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо приостановление работы на срок до 3 месяцев.

Источник:
23:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...