> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Правила работы с наличными деньгами изменены Центробанком РФ

Правила работы с наличными деньгами изменены Центробанком РФ
pixabay.com / NikolayFrolochkin

По новым правила кассир обязуется контролировать платёжеспособность наличных средств при приёме.

В Указание №3210 будут внесены поправки, согласно которым установятся новые обязанности кассиров, а также изменятся правила выдачи наличных средств. Заявление на выдачу денег под отчёт теперь не должно обязательно содержать срок выдачи и сумму аванса, а ИП и компании смогут оформить несколько выдач наличных денег одним приказом, даже при выдаче средств нескольким работникам. В данном документе необходимо указать список подотчётных лиц, а также сумму и срок, на который выдаются суммы каждому из сотрудников.

Работодателю необходимо прописать во внутренних актах правило, согласно которому ИП или организация смогут установить сроки самостоятельно, а подотчётник обязан предоставить авансовый отчёт в эти сроки. При этом было исключено требование об отчёте по полученным суммам в течение трёх дней.

Помимо данных изменений кассиры обязуются контролировать платёжеспособность наличных денег при приёме, это прописано в Указании ЦБ №1778-У. Наличные деньги подлежат проверке на наличие признаков подделки и повреждений. Однако если у банкнот имеются надорванности, отверстия, проколы, загрязнения и пр., а у монет механические повреждения, то данные деньги считаются платёжеспособными.

По данным Центробанка кассиры обязаны принимать такие наличные деньги.

Источник:
22:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...