> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Процедура увольнения сотрудника, работающего удалённо

Процедура увольнения сотрудника, работающего удалённо
pixabay.com / DarkmoonArt_de

В Трудовой кодекс РФ внесли изменения, касающиеся увольнения сотрудников, работающих удалённо. Новые правила допускают дополнительные основания для расторжения трудового договора об удалённой работе. В трудовом договоре с работниками на удалённом режиме прописана возможность расторжения трудового договора в случае многократного нарушения сроков сдачи отчётов.

Работодатель имеет право уволить сотрудника, который не предоставил отчёты в срок более 2 раз. При этом сотрудник не сможет обратиться в суд, поскольку трудовые отношения расторгнуты по специальному основанию, и в этом случае не действует порядок дисциплинарного взыскания, предусмотренный статьёй 193 ТК РФ.

При увольнении по доп. основаниям работодатель не должен учитывать тяжесть проступка сотрудника, поскольку увольнение здесь не является мерой дисциплинарной ответственности. Работодатель имеет право уволить сотрудника, не требуя от него пояснений.

Источник:
16:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...