> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Россия одобрила Международную конвенцию о повышении пенсии.

Здравствуй, пенсия!

Россия одобрила Международную конвенцию о повышении пенсии.
pixabay

В 1952 году Международная организация труда приняла конвенцию №102 «О минимальных нормативах социального обеспечения».

На заседании Государственной думы Российской Федерации параллельно с повышением пенсионного возраста эта конвенция была ратифицировала, то есть наше государство выразило согласие на обязательность исполнения всех положений, записанных в ней.
В настоящее время реальная средняя пенсия в России составляет: у неработающих пенсионеров она примерно 16 тысяч рублей, у работающих – чуть ниже 13 тысяч рублей. На эту нищенскую пенсию достойно жить просто невозможно. Ежегодно проводятся индексации пенсий только неработающим пенсионерам.

Лидер партии Геннадий Зюганов напомнил правительству об этой конвенции, и информацию об этом разместили на официальном сайте КПРФ. В частности, он сказал, что в конвенции определено, что средняя пенсия в стране должна составлять 50-40% от средней зарплаты по стране. И если учесть, что средняя зарплата по Российской Федерации в настоящее время составляет 47531 рубль, то соответственно требованиям Международной организации труда пенсия должна быть равна более 23 тысяч рублей. 

«Это значит, что Пенсионный фонд обязан работать над тем, чтобы средняя пенсия соотносилась со средней зарплатой как 50% или 40 % заработка типичного получателя,» — приводит комментарий председателя партии официальный сайт КПРФ.

Со слов лидера КПРФ Зюганова, забота правительства о благополучии населения страны происходит только на словах.

На инвестиционном форуме в Сочи в 2018 г. вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что повышение пенсий до уровня 2,5–3 прожиточных минимумов – главная задача правительства, но реальный механизм повышения пенсий еще не выбран властями.

По заключению доктора экономических наук Андрея Гудкова — независимого эксперта, повысить пенсии можно уже в этом году. И одним из механизмов увеличения доходов ПФРФ является повышение тарифа страховых взносов с 22% до 26%, и этого будет достаточно для повышения пенсии до 23-25 тыс. рублей в соответствии с требованиями конвенции Международной организации труда.

Источник:
21:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...