> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Будут ли облагаться НДФЛ выплаты при увольнении?

Будут ли облагаться НДФЛ выплаты при увольнении?
pixabay.com / jarmoluk

Вопрос о том, какие выплаты облагаются НДФЛ, сейчас очень актуален среди работодателей и сотрудников. Особенно этот вопрос касается выплат при увольнении.

Если компания увольняет сотрудника по инициативе работодателя, то согласно трудовому кодексу РФ она обязана выплатить сотруднику выходное пособие. Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ такая выплата освобождается от НДФЛ, если сумма не превышает размер средней зарплаты в 3 раза. В ином случае выплата будет облагаться НДФЛ.

Доходы налогоплательщиков, не указанные в статье 217 НК РФ, облагаются НДФЛ по общим правилам. При этом налогообложению подлежат оклад, оплата сверхурочной работы и работы в праздники, оплата за совмещение, за ночные часы работы и вредные условия труда. Вместе с этим налогом облагаются отпускные, командировочные, суточные и больничные, а также возмещение расходов за время командировки, премии и пособия по уходу за детьми.

Источник:
16:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...